Топ-5 самых богатых стран мира

Топ-5 самых богатых стран мира
Принято считать, что богатой страну делают прежде всего природные ресурсы, но как показывает топ-5 самых богатых стран мира, залежи нефти или других природных богатств не всегда ведут к экономическому росту в стране и улучшению качества жизни населения.
  1. Для определения богатых стран мира исследователи используют показатели ВВП на душу населения. Но для более точных расчетов этот показатель рассчитывают и по паритету покупательной способности граждан. По данным Международного валютного фонда за 2014 год, самой богатой страной в мире является Катар с показателем ВВП на душу населения 98814 $. Это небольшое государство (158-е в мире по территории) в юго-западной Азии обладает большими запасами природного газа и является крупным экспортером нефти. Несмотря на то что почти вся территория стран представляет собой пустыню, практически все население (около 1,9 млн человек) живет весьма безбедно.
  2. На втором месте в списке самых богатых стран мира еще одно небольшое государство Люксембург (занимает 167-е место в мире по территории). Показатель ВВП на душу населения здесь — 78670 $. На территории страны есть крупные месторождения железной руды, но стать самой богатой европейской страной Люксембургу удалось и благодаря выгодным экономическим условиям и офшорной зоне.
  3. Сингапур — 174-я в мире страна по территории и третья по уровню ВВП на душу населения (64584 $). Это азиатское государство с момента обретения независимости в 1965 представляло собой маленькую бедную страну, в которой импортировалась даже пресная вода. Не являясь нефтедобывающей страной, Сингапуру удалось стать одной из самых богатых стран Азии благодаря хорошей рыночной экономике и низкому налогообложению.
  4. Норвегия с показателем ВВП на душу населения 54947 $ является четвертой самой богатой страной в мире. Эта страна является крупнейшим производителем нефти и газа в Северной Европе. Высокому уровню благосостояния экономики способствует также большой торговый флот.
  5. Бруней (показатель ВВП на душу населения 53431 $) — еще одно азиатское государство, вошедшее в пятерку самых богатых стран мира. По территории это, опять-таки, небольшая страна (163-я в мире). Несмотря на то что в стране нет крупных озер или рек, а часть страны представляет собой заболоченную равнину, Бруней является одним из самых обеспеченных государств мира, за что страну иногда называют «исламский Диснейленд». Основу экономики составляет нефть и газ.

Богатейшие страны мира