10 фактов о Новой Зеландии

10 фактов о Новой Зеландии
Новая Зеландия расположена в юго-западной части Тихого океана и занимает два крупных острова и около 700 более мелких островов. Эта страна до прихода европейцев в середине XVII века была заселена выходцами из Полинезии. Сегодня Новая Зеландия несмотря на свои небольшие размеры входит в число развитых стран мира. 10 фактов о Новой Зеландии расскажут больше об этой стране.
  1. Несмотря на то что Новая Зеландия стала независимой от Великобритании в 1986 году, монархом страны является монарх Великобритании, но существуют свой генерал-губернатор и премьер-министр.
  2. Первым европейцем, который впервые увидел берега Новой Зеландии в 1642 году, стал Абел Тасман, голландский путешественник, мореплаватель и купец. До прибытия европейцев Новую Зеландию населял коренной народ маори. В наше время число маори в стране составляет более 526 тысяч человек.
  3. В Новой Зеландии нет змей, а из пауков ядовит только катипо из рода черных вдов. До появления на островах постоянных поселений здесь отсутствовали млекопитающие, кроме двух видов летучих мышей и морских обитателей (китов, морских львов и котиков). В Новой Зеландии также обитали вымершие гигантские нелетающие птицы моа и крупнейший из орлов, имевший размах крыльев до 3 метров.
  4. Новая Зеландия старательно охраняет свой статус экологически чистой страны, поэтому здесь уделяется большое внимание вопросам защиты и охраны окружающей среды. К 2020 году Новая Зеландия планирует стать первой в мире страной, которая будет иметь нейтральный баланс выброса углерода в атмосферу.
  5. В Новой Зеландии необычайно активное ультрафиолетовое излучение. Связано это с огромной озоновой дырой, располагающейся над Антарктидой. Человеку со светлой кожей здесь достаточно 15 минут побыть на солнце, чтобы обгореть. Именно по этой причине самой распространенной формой рака в стране является рак кожи, ежегодно регистрируется 67 тысяч случаев этого заболевания. На частных пастбищах даже на лошадей надевают специальные защитные попоны, а врачи настоятельно рекомендуют людям как можно реже бывать на солнце, причем в любую погоду.
  6. В Новой Зеландии нет детских домов. Если пара хочет усыновить ребенка, то в очереди на малыша приходится иногда стоять несколько лет.
  7. Новая Зеландия является второй в списке самых миролюбивых стран мира после Исландии.
  8. Жители Новой Зеландии, как и любого другого островного государства, привыкли вести неспешный образ жизни, суета здесь вообще противопоказана. Например, если компании срочно требуется работник, это значит, что еще как минимум полгода должность будет занята.
  9. В Новой Зеландии очень развит малый бизнес. Здесь очень просто открыть свое дело и «держаться на плаву» первое время. Ведение бизнеса здесь во многом упрощает тот факт, что в стране практически нет коррупции, а экономическая стабильность позволяет планировать на долгое время вперед. Но, как шутят сами новозеландцы, как только компания вырастает, ее покупают австралийцы.
  10. Новозеландцы, с одной стороны, активно занимаются спортом и следят за своим здоровьем, а с другой стороны, генетически предрасположены к полноте, поэтому страна находится на третьем месте в мире по проблеме ожирения.

Новая Зеландия

Путь

Теги

10 фактов о новой зеландии, маори, островные страны, развитые страны мира

Похожие