Республика Бурунди: самая бедная страна в мире

Республика Бурунди: самая бедная страна в мире
Бурунди — это небольшое государство в Восточной Африке, которое, согласно официальным данным ООН, является самой бедной страной в мире с показателем ВВП на душу населения в размере 177 долларов. AnyDayLife расскажет больше об истории, политическом устройстве и особенностях Республики Бурунди.
  1. Бурунди граничит с такими государствами, как Руанда, Конго и Танзания. Страна не имеет выхода к морю, но на юго-западе омывается самым длинным пресноводным озером в мире под названием Танганьика. Наряду с озером Байкал, Танганьика считается одним из самых древних и самых глубоких озер в мире.
  2. Независимое королевство Бурунди образовалось в XVII веке. Европейцы впервые посетили территорию государства в 1858 году, а в 1890-х годах Бурунди стала сначала колонией Германии, а затем Бельгии. В 1962 году королевство снова обрело независимость, но в Бурунди не прекращались междоусобные войны и попытки государственных переворотов в результате столкновения этнических групп тутси и хуту.
  3. Тутси считаются самыми высокими людьми в мире, так как средний рост мужчин составляет 193 см, а женщин — 175 см.
  4. Несмотря на то что Бурунди является одной из самых бедных в экономическом плане стран, на ее территории располагается от 3 до 5% мировых запасов никеля, которые были обнаружены в 1974 году. В стране также есть месторождения металлов платиновой группы, редкоземельных металлов и золота.
  5. Из-за перенаселенности (плотность населения 323 чел./кв. км) леса на всей территории страны, за исключением около 600 кв. км, вырублены. Вследствие сельскохозяйственной деятельности значительно уменьшилась не только флора, но и фауна страны.
  6. Только 7% дорог в Бурунди асфальтированы, а ж/д пути вообще отсутствуют, зато есть один столичный международный аэропорт и 7 более мелких.
  7. На 1000 жителей в Бурунди приходится только 4,1 стационарных телефонов, 4,8 компьютеров и 20 мобильных телефонов.
  8. Единственным высшим учебным заведением в стране является Университет Бурунди, который был основан в 1960 году. Не лучшее положение и с медициной. Так, на 37 581 жителей приходится только один врач, а всего в стране около 200 врачей.
  9. Одной из достопримечательностью страны считается ансамбль Королевских Барабанщиков Бурунди из провинции Гишора. Выступления этих барабанщиков традиционно сопровождают все государственные мероприятия.
  10. Самой посещаемой туристами считается столица Бужумбура, которая в прошлом была лишь небольшой деревней. Главная достопримечательность города — здания парламента и бывшей колониальной администрации.

Факты о Бурунди

Путь

Теги

республика Бурунди, самая бедная страна в мире, страны Африки, интересные факты о Бурунди, озеро Танганьика

Похожие