Топ-5 стран с самой высокой продолжительностью жизни

Топ-5 стран с самой высокой продолжительностью жизни
Ежегодно международные организации составляют списки самых развитых стран мира, стран с наилучшими возможностями для детей и молодежи и др. В топ-5 стран с самой высокой продолжительностью жизни вошли государства, жители которых встречают здоровую и счастливую старость.
  1. На первом месте по продолжительности жизни, по отчетам Организации экономического сотрудничества и развития за 2013 год, оказалась Швейцария. Средняя продолжительность жизни здесь составляет 82,8 года. Здесь также очень высокий процент здорового населения среди взрослых — 81,3%. В Швейцарии один из самых низких показателей смертности от раковых и цереброваскулярных заболеваний.
  2. В Италии средняя продолжительность жизни составляет 82,7 года, а процент здорового взрослого населения — 64,7%. Италия хоть и не может похвастаться большими суммами, выделяющимися государством на здравоохранение на душу населения, зато в стране один из самых высоких показателей количества врачей на 1000 человек (более четырех).
  3. Японцы в среднем живут 82,7 года. В стране довольно низкий процент взрослого населения с хорошим здоровьем (около 30%). Это прежде всего связано с тем, что в 2010 году возраст 23% населения страны перешел за отметку 65 лет. В то же время японцы практически не страдают ожирением (только 4,1% населения), также отмечается низкий процент развития сердечно-сосудистых заболеваний.
  4. В Исландии только 14,3% населения страдают от такой вредной привычки, как курение, а по сравнению с другими европейскими народами исландцы также не большие любители спиртных напитков. Все это способствует тому, что средняя продолжительность жизни исландцев составляет 82,4%, а среди взрослого населения 77,8% людей могут похвастаться отменным здоровьем. В Исландии наблюдается самый низкий среди других стран показатель заболевания диабетом (около 3%).
  5. В Испании средняя продолжительность жизни составляет 82,4 года, а 75,3% взрослого населения пребывают в хорошей физической форме. В этой стране также низкая смертность от рака, заболеваний сердечно-сосудистой системы и головного мозга. При этом Испания при нынешнем темпе рождаемости столкнется с такой же проблемой, как и Япония, то есть старением нации. По прогнозам, к 2050 году 36% населения будут составлять пожилые люди.

Швейцария

Путь

Теги

топ-5 стран с самой высокой продолжительностью жизни, здоровые нации, Швейцария, Италия, Япония

Похожие