Топ-10 фактов о жизни в современной Японии

Топ-10 фактов о жизни в современной Японии
Современная Япония во многом удивляет западных туристов своей необычной культурой, традициями, обычаями и нравами. В топ-10 фактов о жизни в современной Японии вошли интересные сведения о том, как в наше время живут жители Страны восходящего солнца.
  1. Японские бизнесмены изобретательны и креативны, они умеют зарабатывать на товарах и услугах, которые придумывают практически «из воздуха». Так, здесь быстро появляется и так же быстро проходит мода на разнообразные вещи, от домашних хамелеонов до особого сорта бобов. При этом находчивые предприниматели успевают даже за короткое время получить большую прибыль.
  2. В Японии действует закон, по которому минимальная зарплата иностранного рабочего намного выше среднестатистической зарплаты японца, поэтому в стране не нанимают иностранцев.
  3. Молодые люди в Японии могут официально давать согласие на секс с 13 лет, а подобием национального спорта в общественном транспорте является... ощупывание женщин за пятую точку. Именно поэтому в метро и поездах даже есть специальные вагоны для женщин, которые не хотят такого чрезмерного внимания со стороны мужчин. Кстати, уровень изнасилований в Японии один из самых низких в мире.
  4. В Японии также один из самых низких уровней вандализма во всем мире.
  5. Вместо торговых ларьков и небольших магазинов в городах Японии на улицах везде установлены торговые автоматы, в которых можно приобрести многие бытовые повседневные вещи.
  6. Японцы — вежливые люди, они всегда стараются помочь тому, кому требуется их помощь. К тому же жители Японии честные. Даже если вы забудете в метро зонтик, с очень большой вероятностью найдете его в бюро находок.
  7. Основным подарком по любому поводу, будь то свадьба, поступление в институт или даже дальняя поездка, являются деньги.
  8. В Японии существует культ еды. Если японец отправляется в путешествие, он лучше пропустит экскурсию, чем не попробует какое-то новое блюдо в другой стране. В качестве сувениров из поездок японцы также любят привозить съестное.
  9. Исторически и культурно сложилось так, что японцы не признаются в лицо объекту своей симпатии в любви, поэтому японцы стеснительные и легко смущаются.
  10. В Японии не принято оставлять чаевые. Считается, что продавец остается с клиентом на равных, пока клиент платит по счету. Если же он пытается оставить чаевые, то тем самым обесценивает оказанную услугу или товар. Стоит отметить, что персонал в Японии один из самых вежливых в мире, но первыми всегда обслуживают мужчин.

Факты о Японии

Путь

Теги

топ 10 фактов о жизни в современной Японии, факты о японцах, нравы японцев, характер японцев

Похожие