Интересные факты о черном чесноке

Интересные факты о черном чесноке
Полезные свойства чеснока известны человечеству еще с давних времен, благодаря чему этот продукт широко применяется во многих кулинарных традициях. В каждой стране чеснок используют по-своему: добавляют в блюда в сыром виде, высушивают и измельчают в муку, маринуют, солят и тушат. Интересные факты о черном чесноке расскажут о популярном в Корее и Японии способе приготовления этого продукта.

История приготовления черного чеснока имеет давние корни в кулинарных традициях Японии, Кореи и некоторых других азиатских странах. Издавна он ценился за богатое содержание антиоксидантов и, по утверждениям азиатских целителей, продлевал жизнь. Для стран Европы и Америки это блюдо все еще остается редким, но его использование стало настоящим хитом среди профессиональных поваров.

Получают черный чеснок методом квашения при высоких температурах без добавления каких-либо искусственных добавок. Продукт окрашивается в угольно-черный цвет благодаря содержанию сахара и аминокислот, которые во время брожения производят вещество черного цвета. Черный чеснок имеет необычный сладковатый вкус, который чем-то похож на вкус лакрицы, карамели или патоки. Текстура этого натурального и полезного для здоровья продукта напоминает текстуру инжира. Готовый продукт не имеет характерного чесночного запаха и острого вкуса.

После процесса приготовления черный чеснок не только сохраняет все полезные свойства обычного чеснока, но и в несколько раз увеличивает активность веществ, выступающих в роли антиоксидантов и антибиотиков. Кроме того, черный чеснок лучше усваивается организмом. Употреблять такое блюдо можно в качестве самостоятельной закуски, можно подавать черный чеснок и как дополнение к хлебу, мясу, рыбе, сырам, оливкам и другим овощам.

Путь

Теги

интересные факты о черном чесноке, азиатская кухня, необычные блюда, блюда из чеснока, деликатесы корейской кухни

Похожие