Интересные факты о тайской кухне

Интересные факты о тайской кухне
Национальная кухня Таиланда формировалась под влиянием китайских, индийских, португальских и других кулинарных традиций, но при этом сохранила свою самобытность. В тайском языке даже отсутствует такое понятие, как «голод», что говорит о большом изобилии и разнообразии этой знаменитой на весь мир кухни. Интересные факты о тайской кухне расскажут о кулинарных традициях Таиланда подробнее.

Тайская кухня формировалась на протяжении многих столетий. Старинные национальные блюда довольно острые, поэтому в курортных зонах страны готовят менее острые варианты. В ресторане туристу достаточно сказать на английском no spicy (на тайском языке «май пхет»), чтобы приготовили специальный неострый вариант блюда.

Если пробовать тайские блюда в первый раз, покажется, что в них соединены абсолютно не сочетаемые друг с другом продукты. Но это не совсем так. Тайская кухня гармонична и искусно сочетает острое и горькое, соленое со сладким или кислым.

Среди привычных ингредиентов (мясо, рыба, морепродукты и овощи), особенно выделяется рис. Его добавляют практически в любое блюдо. При этом рис, в отличие от японской кухни, не является гарниром, а выступает отдельным блюдом. Вторая важная составляющая национальной кухни Таиланда — лапша, которую используют для приготовления первых и вторых блюд. Лучшее блюдо из рисовой лапши называется «пат тай» и готовится из обжаренной лапши с креветками, бобовыми ростками, зеленым луком, арахисом и специальным соусом.

Тайская кухня идеальна для тех, кто хочет сбросить лишние килограммы и поддерживать свое здоровье. Она изобилует специями, многие из которых имеют лекарственные свойства. Кроме того, тайская кухня богата экзотическими фруктами. Самое необычное, что можно встретить в тайской кухне — жареные насекомые, которые продаются на рынках, ярмарках и всевозможных праздниках, а также мясо экзотических животных (стейк из крокодила, суп с акульими плавниками и др.).

Для того чтобы лучше ориентироваться в разнообразных тайских блюдах, достаточно иметь под рукой названия основных ингредиентов, например: кай (курица), ныа (говядина), му (свинина), пет (утка), пла (рыба), кунг (креветка), пу (краб), пла-мык (кальмар) и т. д.


Блюда тайской кухни

Путь

Теги

интересные факты о тайской кухне, кулинарные традиции Таиланда, основные ингредиенты тайской кухни

Похожие