Какие продукты провоцируют образование камней в почках?

Какие продукты провоцируют образование камней в почках?
Почечнокаменная и мочекаменная болезнь возникают по различным причинам, в числе основных — нарушение водно-солевого баланса вследствие недостаточного потребления жидкости и несбалансированного питания. Чтобы уберечь организм от этих малоприятных заболеваний, важно знать, какие продукты провоцируют образование камней в почках.

Существуют различные виды камней, которые образуются в почках и других органах мочевыделительной системы. Они могут образовываться из солей фосфорной или щавелевой кислоты, из оксалата кальция, крахмалоподобных и белковых продуктов. Возникновение любых видов почечных камней обуславливает в числе других факторов и чрезмерное употребление определенных продуктов.

В «черный список» продуктов, потребление которых в больших количествах провоцирует возникновение камней в почках, попали печень и другие субпродукты, соевые и бобовые, рыбья икра (красная и черная), дрожжи, отруби, орехи, мармелад, шоколад, крепкий черный чай с сахаром. В этом списке есть даже некоторые фрукты и овощи: виноград, зеленый перец, клубника, шпинат, щавель, сельдерей и свекла.

Сразу стоит отметить, что у здорового человека, потребляющего ежедневно достаточное количество жидкости (10-12 стаканов воды в день), эти продукты даже в больших количествах не спровоцируют образование камней в почках. Произойдет это при стечении других факторов, которые вызывают болезнь. Людям, которые уже страдают таким заболеванием, употреблять все вышеперечисленные продукты не следует.

Некоторые исследователи говорят о том, что причиной возникновения почечнокаменной болезни может быть и большое количество потребляемой мясной пищи. Но диетологи не спешат рекомендовать полностью отказываться от мяса. Если вы действительно большой любитель тяжелых мясных блюд, то следует перейти на более диетическое и нежирное мясо, а также значительно сократить его порции.


Продукты, провоцирующие развитие почечнокаменной болезни

Путь

Теги

какие продукты провоцируют образование камней в почках, что нельзя есть при камнях в почках, почечнокаменная болезнь

Похожие