10 фактов о луке

10 фактов о луке
Многие считают, что среди овощей лук является далеко не аристократом. Издавна лук был неотъемлемым ингредиентом простого крестьянского меню. Но многие забывают, что лук также является важной составляющей и многих изысканных блюд. 10 фактов о луке расскажут о неприхотливом и незаменимом овоще, который широко применяется не только в кулинарии, но и в народной медицине.
  1. В луке содержится больше сахаров, чем в яблоках и грушах. Но не стоит исключать его из меню, если вы сидите на диете, так как лук — прекрасный жиросжигатель. Существуют даже отдельные луковые диеты.
  2. Лук содержит множество полезных веществ: железо, эфирные масла, витамины, кальций, калий, марганец, магний, фосфор, серу и фтор. Лук также богат глюкинином, который понижает уровень сахара в крови естественным образом.
  3. В холодное время года для укрепления иммунитета рекомендуется съедать по половине репчатого лука в день.
  4. Лук можно использовать как обезболивающее средство при укусах ос и пчел. Для этого необходимо втереть луковый сок в место укуса.
  5. Лук — одно из старейших культивируемых растений. Лук был известен в Индии, Китае и на Ближнем Востоке еще до начала ведения истории.
  6. Во многих странах лук в народной медицине используют как средство лечения нарывов и волдырей.
  7. Лук-шалот и сорт лука острый желтый среди всех других сортов лука обладают наибольшими антиканцерогенными свойствами. В результате исследований было установлено, что содержащиеся в луке вещества способствовали подавлению роста раковых клеток.
  8. Лук может быть смертельно опасным для собак и кошек.
  9. Лук широко используют для лечения и улучшения качества волос и кожи лица. Например, луковые маски с медом предотвращают появление морщин и освежают кожу лица.
  10. Свежий луковый сок применяют при ревматических болях и отеках.

Факты о луке

Путь

Теги

10 фактов о луке, факты об овощах, полезные свойства лука, чем полезен лук, лук-шалот

Похожие