Интересные факты о чесноке

Интересные факты о чесноке
Чеснок — это многолетнее травянистое растение и популярная овощная культура. Люди выращивают чеснок с глубокой древности, используют его в лечебных целях. Интересные факты о чесноке расскажут о растении, которое прочно вошло не только в повседневный рацион, но и в народные поверья и мифы многих народов мира.
  1. Чеснок — целебное растение, которое обладает тройной защитой, а именно противовирусным, антибактериальным и противогрибковым действием.
  2. В древности чеснок назывался «вонючая роза», «патока бедняка».
  3. Чеснок в кулинарии используется в свежем, сушеном виде, а также в виде чесночного масла и экстрактов.
  4. Чеснок богат витаминами С, А, В1, В6, а также содержит такие полезные вещества, как медь, железо, кальций, марганец, селен и др.
  5. В медицине чеснок применяют при атеросклерозе, артрите, тромбах, астме, бронхите. Употребление чеснока — это профилактика инфекционных заболеваний, гриппа, сердечных заболеваний, болезней предстательной железы и рака.
  6. Для достижения максимального антибиотического эффекта нужно правильно готовить чеснок. После очистки зубчики чеснока нужно измельчить, оставить при комнатной температуре на 15 минут и только потом употреблять. Чеснок не рекомендуется также готовить при высоких температурах.
  7. «Черный чеснок» используют в пищу в Корее и Японии. Этот продукт без резкого запаха и с густым сладким вкусом получается при квашении чеснока при высоких температурах. В результате брожения сахара и аминокислот в чесноке выделяется вещество, которое окрашивает его в угольно-черный цвет.
  8. В медицине нет единого мнения насчет противопоказаний для употребления чеснока, но достоверно известно, что чеснок противопоказан при заболеваниях желчнокаменной болезни, анемии, язве желудка и заболеваниях почек.
  9. Даже небольшое количество чеснока предохраняет организм от воздействия тяжелых металлов (ртуть, свинец, кадмий).
  10. Чеснок улучшает пищеварение, возбуждает аппетит и оказывает успокаивающее действие на кишечник.

Факты о чесноке

Путь

Теги

интересные факты о чесноке, овощные культуры, черный чеснок, полезные свойства чеснока, как правильно употреблять чеснок

Похожие