Дизайн штор для гостиной

Дизайн штор для гостиной
Гостиная — это сердце любой квартиры или дома, ведь именно здесь проходят тихие семейные вечера, праздничные застолья и посиделки с друзьями. Поэтому оформлению интерьера гостиной следует уделить особое внимание. Большое значение имеют даже такие, казалось бы, второстепенные моменты, как дизайн штор для гостиной, ведь совершенство кроется в мелочах.

Гостиная должна быть, с одной стороны, комфортной и уютной, а с другой — праздничной и торжественной. И шторы в гостиной должны помочь ей выполнить обе эти задачи. Выбор штор для гостиной будет зависеть от множества факторов: это и стиль интерьера гостиной, и цветовая гамма, и уровень освещенности, и ваши личные предпочтения. Благо, в магазинах сейчас представлен широкий выбор разнообразных штор, а если вам не понравится ни один из готовых вариант — всегда можно купить подходящую ткань и сшить шторы на заказ.

Материал штор будет зависеть в первую очередь от выбранного стиля интерьера. Так, в классическом интерьере хорошо будут смотреться шторы из тяжелых тканей — бархата, парчи и т. п. Комбинировать такие шторы стоит с занавесками из нежного тюля. Для придания интерьеру большей торжественности можно прибегнуть к декору штор ламбрекенами или другими декоративными элементами.

Для этнических и деревенских стилей интерьера стоит приобретать шторы из натуральных материалов — хлопка, льна и т. п. При этом узор штор выбирается в зависимости от конкретного стиля. Например, для стиля кантри характерны шторы в клетку, а для стиля прованс — шторы с цветочным узором. А в интерьере, выполненном в японском стиле, замечательно будут смотреться бамбуковые шторы.

В современные стили интерьера хорошо вписываются простые и лаконичные шторы без богатого декора, однотонные или с неброским узором. Можно также использовать римские шторы и даже жалюзи — современные жалюзи изготавливаются из разных материалов и могут иметь разный цвет, так что вы наверняка сможете подобрать что-нибудь подходящее.

При подборе штор для гостиной следует также учитывать размер комнаты. В небольшой гостиной, например, будут неуместны пышные и тяжелые шторы с богатым декором, которые зрительно сделают ее еще меньше. Для маленьких помещений лучше выбирать легкие занавески из полупрозрачных тканей. А вот в просторных гостиных тонкие шторы лучше не вешать.

Плотность ткани, из которой сшиты шторы, будет зависеть не только от стиля интерьера и размера комнаты, но и от уровня естественной освещенности. Если окна в гостиной выходят на солнечную сторону, нужны будут достаточно плотные шторы, которые помогут смягчить слишком яркий свет. Если же солнце заглядывает в гостиную относительно редко, лучше остановить свой выбор на тонких занавесках.

Если есть возможность, шторы для гостиной можно сделать сезонными: зимой вешать шторы из более плотных и тяжелых тканей, которые помогут сохранить в комнате тепло, а летом менять их на более легкие. В таком случае нужно подбирать такой карниз и способ крепления штор, чтобы их легко можно было заменить при необходимости.

Цвет штор должен вписываться в общую цветовую гамму гостиной. Есть два основных подхода к выбору цвета штор. Приверженцы первого подхода предлагают подбирать цвет штор в зависимости от цвета стен. При этом оттенок штор не должен совпадать с оттенком стен (иначе они будут сливаться), обычно подбирают шторы на пару оттенков темнее или же светлее. Еще один вариант — светлые шторы с рисунком в цвет стен.

Второй подход заключается в подборе штор в тон другому текстилю, присутствующему в гостиной, — обивке мягкой мебели, подушкам, скатерти и т. п. В этом случае рекомендуют шить шторы вместе с диванными подушками (скатертью) на заказ из одной и той же ткани.

Использование различных способов драпировки и аксессуаров поможет разнообразить внешний вид гостиной, не меняя при этом шторы. Для создания драпировки обычно используют различные виды держателей (подхваты и зажимы), которые нередко дополняются кистями. При этом следует помнить, что драпировка не должна искажать пропорции оконного проема или комнаты в целом.

Шторы — это та самая вишенка на торте, которая превращает просто гостиную в красивую, уютную и запоминающуюся гостиную. Если вы уделите дизайну штор для гостиной достаточно времени и внимания, конечный результат непременно вас порадует.

Выбор штор для гостиной Подбор штор в гостиную

Путь

Фильтры

гостиная, декорирование

Теги

дизайн штор для гостиной, выбор штор для гостиной, шторы в гостиной, интерьер гостиной, подбор штор для гостиной

Похожие