Оформление стен в гостиной

Оформление стен в гостиной
Гостиная — это душа любой квартиры или дома. В этой комнате мы расслабляемся после тяжелого трудового дня и отдыхаем в свой заслуженный выходной, проводим время с семьей, принимаем гостей и отмечаем праздники. Поэтому интерьер гостиной непременно должен быть уютным и красивым. Значительную роль в дизайне интерьера играет оформление стен в гостиной.

Для отделки стен в гостиной используются самые разные отделочные материалы — краска и декоративная штукатурка, различные виды обоев и стеновые панели, декоративный камень и даже текстиль. В некоторых случаях необычного узора и/или фактуры отделочного материала вполне хватает для создания законченного интерьера, однако чаще всего возникает необходимость дополнительно декорировать стены. Какими аксессуарами можно оформить стены в гостиной?

Первыми на ум приходят, естественно, картины: ими и стены можно украсить, и дырку на обоях загородить, по утверждению папы Дяди Федора из мультфильма «Трое из Простоквашино.

Выбирать картины нужно исходя не только из своего личного вкуса, но и из того, в каком стиле оформлен интерьер гостиной. Скажем, гостиная в классическом стиле требует репродукций классических картин, а в хай-тек интерьере лучше будет смотреться современное искусство. А в стиль ретро прекрасно впишутся черно-белые фотографии. Разумеется, к картинам и фотографиям необходимо подобрать соответствующие рамы.

Также для декора стен в гостиной можно использовать постеры. Нет, мы не имеем в виду глянцевые плакаты с изображениями рок-звезд, которыми так любят оклеивать стены в своих комнатах девочки-подростки. Постер — это любой художественно оформленный плакат, который используют для декоративных целей. А изображена на нем может быть репродукция хоть картины Энди Уорхола, хоть советского агитационного плаката.

Конечно, постеры подходят не для всех стилей интерьера. Лучше всего они впишутся в интерьеры в стиле лофт, хай-тек, поп-арт. При этом старайтесь избегать постеров низкого качества, напечатанных на дешевой бумаге. Если есть такая возможность, закажите печать постеров, вместо того чтобы покупать готовые: ассортимент готовых постеров обычно не так широк, как хотелось бы, а напечатать вы можете практически любое изображение — были бы качественные исходники.

Кроме картин, фотографий и постеров, можно использовать для украшения стен вышивки, гравюры, панно, коллажи — в общем, любые изображения, которые можно заключить в раму и повесить на стену. Однако изображения — не единственный аксессуар, используемый для оформления стен в гостиных.

Большой простор для творчества предоставляют зеркала. Чаще всего их используют в небольших гостиных для визуального расширения пространства. Кроме того, использование зеркал помогает сделать светлее гостиную, в которую попадает недостаточно естественного света.

Однако важно помнить, что зеркало — достаточно «капризный» аксессуар; если использовать слишком много зеркал или повесить их неправильно, можно добиться эффекта, прямо противоположного ожидаемому: гостиная будет казаться менее уютной, а длительное пребывание в ней будет вызывать чувство дискомфорта из-за большого количества отражений.

Если ваша гостиная оформлена в стиле кантри или прованс, стены можно украсить декоративными тарелками. В этом случае следует соблюдать меру: все-таки гостиная — это не кухня, и большое количество посуды на стенах будет неуместным.

В том случае, если аксессуары для стен должны быть не только декоративными, но и функциональными, остановите свой выбор на полках. Сейчас в мебельных магазинах можно приобрести самые разные полки, которые впишутся в абсолютно любой стиль интерьера. Оригинальные полки для гостиной можно сделать на заказ. На полках в гостиной можно разместить книги и сувениры, бытовую технику и коллекцию компакт-дисков.

Оригинальным решением будет использование текстиля в качестве декора стен. Это может быть как прямоугольный фрагмент ткани, играющий роль яркого акцента на однотонной стене, так и драпировка. Также можно использовать для украшения стен виниловые наклейки.

Очень большую роль играет не только вид аксессуаров, используемых для декорирования стен, но и их количество и размещение. Так, привлекающий к себе внимание необычный аксессуар (зеркало нестандартной формы, яркий постер, большую картину) лучше не пытаться сочетать с другими украшениями для стен. А при использовании нескольких небольших аксессуаров важно, чтобы они сочетались между собой и были гармонично размещены относительно друг друга.

Оформление стен — это финальный штрих, который делает интерьер гостиной завершенным. Поэтому нужно тщательно продумать, какие аксессуары вы будете использовать и в каких количествах, для того чтобы интерьер был гармоничным и вызывал ощущение уюта и комфорта.


Декор стен в гостиной Декорирование стен в гостиной Как оформить стены в гостиной

Путь

Фильтры

гостиная, декорирование

Теги

оформление стен в гостиной, отделка стен в гостиной, как оформить стены в гостиной, интерьер гостиной, дизайн интерьера

Похожие