Что такое биогумус и как его использовать на даче

Что такое биогумус и как его использовать на даче
Если вы еще никогда не применяли на своем дачном участке такое удобрение, как биогумус, то сегодня самое время вам узнать, что это такое и выяснить, как с его помощью повысить урожай: мы расскажем, как использовать биогумус на даче, прямо сейчас.

От природы богатый питательными веществами для растений грунт встречается не так уж часто, а потому еще с древнейших времен люди научились удобрять почву при выращивании различных культур, чтобы повысить урожайность. В дело шло все, включая и отходы жизнедеятельности домашних животных, и перегнившие остатки растений, и золу, и многое другое.

Сегодня люди по-прежнему широко используются органические удобрения, несмотря на то, что уже давным-давно стали доступны минеральные удобрения, получаемые химическим путем и позволяющие вносить в грунт конкретные недостающие питательные элементы, такие как азот, калий, фосфор и др.

На дачных участках в отечественных условиях самыми распространенными вариантами органических удобрений являются навоз и компост: оба варианта достаточно доступны по цене, имеют высокую эффективность и хорошо насыщают грунт питательными веществами. Однако есть и еще один вариант, который называется биогумус или вермикомпост.

Биогумус — это продукт, получаемый с помощью специально подселенных в смесь отходов и почвы различных червей, как правило, навозных, червей Гриндала и земляных. Черви перерабатывают органические отходы, в результате чего образуется насыщенный питательными веществами для растений субстрат, при этом ни патогенных микроорганизмов, ни яиц паразитов, ни семян сорных растений в нем не остается.

Вермикомпост чаще всего применяется в теплицах, но и на открытом грунте он может быть чрезвычайно полезен. Он считается более эффективным, чем навоз или обычный компост, ведь в биогумусе все полезные вещества содержатся в «ударных» дозах и в удобной для усвоения растениями форме и не нужно ждать долго, прежде чем он «подействует». При этом гуминовые кислоты в составе вермикомпоста при внесении в грунт «связывают» тяжелые металлы и предотвращают их попадание в растения.

Биогумус обычно доступен в продаже в сухом или жидком виде, но его можно сделать даже самостоятельно. Для этого требуются только различные органические остатки, тщательно измельченные или даже уже начинающие перепревать, а также черви. Чаще всего берутся красные калифорнийские черви, которые перерабатывают органику очень быстро и хорошо размножаются, но можно взять и обычных местных навозных червей, если таковые есть под рукой.

Компост под производство биогумуса особым образом подготавливается, заселяется червями и периодически поливается, чтобы поддерживался нужный уровень влажности. Биогумус можно получить обычно уже на следующий год, и он пригодится практически для всех культур, которые есть на дачном участке.

Как использовать биогумус для удобрения?

Вермикомпост, как уже упоминалось, действует сразу же, что выгодно отличает его от того же навоза. Его можно вносить в грунт весной под перекопку или же добавлять непосредственно при посадке растений, посеве семян, высаживании рассады и др. Он безвреден для людей, растений и животных и его можно применять в течение всего сезона еще и для подкормок.

Способ использования биогумуса на даче зависит от того, для каких культур он применяется и с какой целью. Например, при посадке для улучшения плодородия грунта обычно берется сухой биогумус и насыпается непосредственно в посадочные лунки или распределяется по грядкам. Средний расход для разных культур будет различаться.

Например, при посадке картофеля в каждую лунку вносится около 100-200 г биогумуса (зависит от количества клубней), для клубники и земляники достаточно 150 г на одну лунку, для высадки рассады помидоров, баклажанов и перцев нужно брать по 100-200 г на каждую лунку, а для огурцов, кабачков, моркови и различной огородной зелени требуется до 500 г на каждый квадратный метр грядки.

Если вы сажаете фруктовые и ягодные деревья, то нужно от 5 до 10 кг биогумуса внести в посадочную яму, а для кустарников будет достаточно около 1,5 кг из расчета на 1 яму. Биогумус при этом следует смешать с землей и обязательно увлажнить — так он подействует лучше всего.

Биогумус может пригодиться для выращивания рассады. Его для этого обычно добавляют к дерновому или торфяному грунту в пропорции 1:3. Полученная смесь будет способствовать росту особенно сильных и крепких растений, которые при высадке в открытый грунт будут хорошо приживаться.

Летом вермикомпост обычно используется в качестве подкормки. Для этого лучше всего подходит жидкий биогумус, называемый часто концентратом. Как правило, подкормка производится разведенным концентратом, пропорции будут различаться в зависимости от конкретной культуры.

Так, для лука, чеснока и зелени берется 200 мл жидкого биогумуса и разводится в 10 л воды. Для картофеля требуется развести в 10 л воды 50 мл концентрата, для разных овощей — 100 мл. Клубнику и землянику подкармливать можно раствором из 60 мл биогумуса и 10 л воды, винограду подойдет концентрация 250 мл на 10 л воды. Подкармливать растения нужно 1 раз в неделю или две, обычно 10 л раствора хватает на 1 квадратный метр участка.

Одно из важных отличий биогумуса заключается в том, что им невозможно «перекормить» растения: даже если вдруг такого удобрения окажется слишком много, это ни капельки не повредит растениям, а лишь сделает грунт плодороднее на будущее. Сегодня дачники все чаще и чаще обращают внимание именно на вермикомпост, находя его очень полезным, эффективным и доступным, особенно если сделать его самостоятельно.


Что такое биогумус

Путь

Фильтры

огородные работы, работы в саду

Теги

что такое биогумус, что такое вермикомпост, как использовать биогумус, как применять биогумус на даче, биогумус на даче

Похожие