Цвет в интерьере гостиной

Цвет в интерьере гостиной
Гостиную можно назвать визитной карточкой дома или квартиры, поскольку по ней судят о вкусах хозяев, их особенностях. Чем гармоничнее и красивее будет эта комната, тем лучшим покажется гостям весь дом. И в интересах самих хозяев подойти к ее оформлению ответственно. Цвет в интерьере гостиной играет большую роль, поэтому ему надо уделить особое внимание.

В гостиной принято собираться всей семьей для совместного времяпрепровождения, а также встречать гостей. Эти функции и предопределяют интерьер гостиной, ведь он должен в равной степени способствовать отдыху и быть привлекательным, выразительным, а также запоминающимся. Определенные оттенки помогут достичь всех поставленных задач.

Для создания определенной атмосферы необходимо оперировать несколькими оттенками, которые и зададут тон для всего интерьера. Лучше выбирать от двух до пяти цветов, но не больше, иначе обстановка в комнате покажется хаотичной. И тогда гостиная начнет раздражать. Кроме того, стоит помнить, что чем больше оттенков вы используете, тем ближе по цветовой гамме они должны находиться друг к другу. А еще лучше стараться обойтись парой цветов, используя их более светлые и темные варианты. Подобный интерьер окажется самым гармоничным и приятным для восприятия.

Однако сделать выбор оформления интерьера гостиной можно только после того, когда будут рассмотрены все основным варианты. Сперва стоит оценить потенциал монохромного интерьера. Его особенность — концентрация лишь на одном цвете, который выгодно подчеркивается разнообразными его оттенками. Эффектность подобного оформления зависит от мастерства автора интерьера, поскольку оно может выглядеть скучным, если подобрать тона неправильно. Однако творческий подход, наоборот, раскроет всю красоту определенного цвета. Например, спокойным, расслабляющим и в то же время глубоким считается синий цвет, который нередко выбирают в качестве основного при отделке гостиной. Если применить и непосредственно синий, и темно-синий, а также разбавить насыщенные тона голубыми, лазурными нотками, получится шикарное сочетание. Придаст ему экзотичности немного березового в мелких деталях, как правило, аксессуарах. Это лишь один из вариантов монохромного исполнения.

Более разнообразным можно назвать интерьер, в котором присутствуют цвета одной палитры. Если вы хотите стать обладателем стильной и интересной гостиной, смело используйте это сочетание. Основное правило данной разновидности оформления — нельзя сочетать между собой теплые и холодные оттенки. Поэтому следует выбрать одно направление и работать с ним. Если использовать все тот же синий цвет, надо подобрать для него лучших компаньонов среди похожих цветов. Это может быть голубой, сиреневый, фиолетовый и даже серый. Как видите, данный вариант предоставляет больше свободы, чем первый. Но здесь также потребуется хорошо обдумать все варианты, поскольку необходимо сохранять иерархию цветов — один (или два) будет играть главную роль, а остальные станут дополнять и оттенять его.

По-своему интересен контрастный вариант. Его принцип — противопоставить два цвета (именно цвета, а не оттенка), чтобы каждый из них смог наилучшим образом выразить свои свойства благодаря контрасту. Лучше всего ограничиться двумя-тремя цветами, поскольку большее их количество в этом случае просто противопоказано. Более того, только двум цветам придется отдать главенство, поскольку третий будет всего лишь подчеркивать их, не выступая контрастом ни для одного из них. Поэтому главное для него требование — он должен оставаться нейтральным (очень удачным в этом качестве всегда остается черный цвет, если речь идет не о черно-белом интерьере, где дополнительный цвет может вообще не понадобиться).

Контраст делает гостиную более оживленной, но следует учесть, что он способен быстро надоесть. А разбавить его новыми оттенками в будущем не получится. Для гостиной подобный расклад нежелателен, поэтому удостоверьтесь, что хотите ограничиться только двумя цветами.

Одновременно с этими вопросами требуется окончательно решить, какой должна быть атмосфера в гостиной. Свойства цветов помогут определиться с выбором. Так, красный больше подойдет для людей неординарных, активных, любящих быть в центре внимания. А вот зеленый и синий — идеальны для гостиной, которая станет местом для семейного отдыха. Оранжевый и различные его сочетания оценят экстраверты и люди жизнерадостные, оптимистичные. Любителям стильности, сдержанности и изысканности можно остановиться на классическом контрасте белого и черного цветов.

Не стоит спешить с окончательным выводом. Выбор цвета для гостиной — это очень важный шаг, поэтому готовьтесь перепробовать самые разные варианты. Остановиться надо на том, который устроит всех членов семь, ведь комната эта общая. Только путем проб и ошибок можно точно понять, благодаря чему в доме воцарится уют.


Выбор цвета для гостиной

Путь

Фильтры

гостиная, цвета в интерьере

Теги

цвет в интерьере гостиной, интерьер гостиной, оформление интерьера гостиной, выбор цвета для гостиной

Похожие