Декор штор

Декор штор
Шторы, занавески, жалюзи — неотъемлемый элемент практически любого интерьера. Они защищают от яркого солнца и посторонних глаз, придают интерьеру законченность. Однако со временем даже самые красивые шторы могут надоесть. Если вы не хотите менять их на новые, можно использовать декор штор, чтобы изменить их привычный внешний вид.

Один из наиболее часто используемых для украшения штор декоративных элементов — это ламбрекен. Ламбрекеном называют горизонтальную драпировку, которую располагают в верхней части оконного проема и крепят к карнизу либо к самой шторе. Длина ламбрекена в большинстве случаев составляет от 1/7 до 1/5 длины шторы. Следует помнить, что ламбрекены нежелательно использовать в комнатах, высота потолков в которых меньше 2,5 м.

Шьется ламбрекен обычно из той же ткани, что и штора, хотя может быть выполнен и из другой ткани, но в той же цветовой гамме или с похожим узором. Нередко используется сочетание ламбрекена из легкой ткани (например, органзы) с плотными шторами. Ламбрекены могут выполняться из плиссированной ткани, украшаться дополнительными декоративными элементами — воланами, кистями, кружевом, бахромой, вырезами и т. п. Органичнее всего ламбрекены вписываются в классический интерьер.

Существуют разновидности ламбрекенов, имеющие собственные названия. Так, бандо — это ламбрекен на жесткой основе. Собственно, бандо — это и есть жесткая нетканая основа, к которой специальным клеем крепится ткань ламбрекена. По названию основы впоследствии стали называть весь аксессуар. Бандо обычно используют для того, чтобы замаскировать карниз.

Еще один элемент декора штор — это джабот. Джаботом называют удлиненный элемент ламбрекена в виде ровной или складчатой полосы ткани, изящно свисающей вниз. Джаботы используют в качестве боковых элементов ламбрекена для того, чтобы сделать акцент на границах оконного проема или окне в целом. Сваг, как и джабот, — это боковой элемент ламбрекена, придающий законченность композиции. Его выкраивают по косой нити полукружия с четко заложенными складками.

Поскольку ламбрекены подходят далеко не ко всем стилям дизайна интерьера, для декора штор можно использовать более нейтральные аксессуары, которые выполняют не только декоративную, но и практическую функцию. Мы имеем в виду держатели для штор, которые позволяют создавать красивую драпировку. Обычно держатель располагается на высоте 1/3 окна (если считать от низа).

Классический вариант — это держатели-подхваты в виде шнуров или тканевых подвязок. Кстати, подхваты вполне можно сделать своими руками из лент, полосок ткани или нанизанных на леску бусин. Прелесть этого аксессуара в том, что менять его можно хоть каждый день. Еще одна разновидность держателей — это зажимы (фиксаторы), которые могут быть сделаны из самых разных материалов: дерева, металла, пластика и т. п.

Дополнением как к ламбрекенам, так и к подхватам могут стать кисти для штор. Их размещают по краю ламбрекена либо на шнуре, выполняющем роль держателя. Кисти способны придать определенную изюминку даже самым простым шторам.

Кроме того, вместо того чтобы покупать готовые аксессуары для штор, можно декорировать шторы своими руками. Так, можно сделать из ткани цветы или другие украшения и прикрепить их к шторам булавками. Можно сделать шторы из бусин и повесить их поверх обычных тканевых штор. Вместо нитей с нанизанными на них бусинам можно использовать, например, атласные ленты или тонкую тесьму с закрепленным на концах подвесками.

Занимаясь декором штор, следует не забывать о нескольких моментах. Во-первых, все аксессуары для штор должны вписываться в уже созданный дизайн интерьера. Во-вторых, декор штор не должен изменять пропорции оконного проема или всего помещения в целом в худшую сторону. В-третьих, следует помнить о том, что шторы, выполненные из ткани с заметным рисунком обычно не нуждаются в дополнительных украшениях.


Аксессуары для штор

Путь

Фильтры

декорирование, аксессуары

Теги

декор штор, аксессуары для штор, ламбрекены, держатели для штор, подхваты для штор, как декорировать шторы

Похожие