Куда девать остатки обоев после ремонта? 8 идей для декора интерьера

Куда девать остатки обоев после ремонта? 8 идей для декора интерьера
После ремонта остались обрезки обоев, а просто выбросить их в мусор рука не поднимается? Прекрасно вас понимаем! Предлагаем немного покреативить и найти таким обрезкам достойное применение в интерьере вашей квартиры, дома или дачи, а мы расскажем сейчас, куда девать остатки обоев.

Даже если необходимое для оклейки стен количество обоев вы рассчитали правильно, все равно какие-то кусочки в конце ремонта обязательно останутся, особенно если вы подгоняли их по узору. И вот, с одной стороны, эти кусочки кажутся лишними и ненужными, а с другой — вроде и выбросить их жалко, ведь они, наверняка, влетели вам в копеечку.

Бережливость — это очень хорошо: в конце-концов, обрезки обоев запросто могут пригодиться позже, если придется где-то подклеить поврежденный участок. Но когда остатков слишком много, они могут мешать. Что тогда предпринять? Дизайнеры интерьера давно нашли ответ на этот вопрос и активно используют разномастные кусочки обоев для оформления стен, потолков, мебели и различных аксессуаров.

Вы тоже можете так сделать. И вот несколько самых удачных идей использования остатков обоев в декоре интерьера вашего жилья.

Украсить нишу

Если у вас в комнатах есть какие-то ниши, их можно очень удачно оклеить остатками обоев, что завалялись после ремонта. Причем не особенно важно, какого размера остались обрезки, ведь можно использовать лоскутную технику оклейки, чередуя между собой кусочки с разными узорами.

Украсить мебель

Столы, фасады комодов, дверцы шкафов, полки, спинки стульев — это далеко не полный список предметов мебели, которые можно очень стильно украсить обрезками обоев. Только не забудьте, что для предотвращения повреждения оклеенную обоями поверхность обязательно нужно будет вскрыть лаком.

Оклеить коробки для хранения

Отличный способ применить совсем небольшие по размеру обрезки, которых не хватит на что-то другое. Используйте, чтобы оклеить фронтальную сторону картонных или пластиковых коробок, в которых вы храните разные мелочи. Это придаст им единый стиль и поможет «вписать» в интерьер, в котором использованы эти же обои.

Превратить в картины

Если узор на остатках обоев особенно удачный, а ваши стены в комнате однотонные или с едва заметным рисунком, то можно обрезки превратить в яркие картины, оформив их в багеты. Расположите их в композициях по несколько штук, чтобы получить очень стильное оформление стен.

Оклеить абажур светильника

Если у вас есть светильник с абажуром, но он не подходит к вашему интерьеру, то используйте полоску обоев подходящего размера, чтобы оклеить абажур и тем самым исправить ситуацию: абажур будет «перекликаться» с остальным оформлением в комнате и интерьер будет производить целостное впечатление.

Украсить лестницу

Идея для двухэтажного частного дома или дачи, которая поможет освежить старую лестницу. Оклейте полосками обоев подступенки, и вы получите очень интересное и необычное решение, только учтите, что узор должен гармонировать с оформлением всей лестничной зоны.

Оформить изголовье кровати

В спальне куском контрастных обоев можно очень красиво оформить изголовье кровати, особенно если их узор уже задействован в интерьере. Чтобы выделить такое изголовье и привлечь к нему внимание, можно границы оклеить молдингом.

Украсить различную домашнюю утварь

Идея подойдет для того, чтобы как-то задействовать самые маленькие кусочки обоев. Например, вы можете оклеить такими обоями емкости для сыпучих продуктов, цветочные горшки или вазы, органайзеры для хранения разных мелочей, подносы и др.

Выбирая, как лучше использовать остатки обоев в интерьере, учитывайте, что хорошо сочетаться с остальными элементами декора они будут только в том случае, если имеют что-то общее — цвета, мотивы в узорах, текстуры, материалы. К тому же имейте ввиду, что имеет значение имеющийся стиль интерьера. Скажем, нежные цветочные обои в стиле прованс вряд ли будут хорошо смотреться в комнате со стилем лофт или хай-тек, а обои в стиле барокко не подойдут для скандинавского стиля.


Куда девать остатки обоев

Путь

Фильтры

гостиная, спальня, детская, прихожая, загородный дом, дача, декорирование, аксессуары, декор мебели своими руками

Теги

Куда девать остатки обоев, что делать с обрезками обоев, что делать с остатками обоев, как использовать остатки обоев

Похожие