Комбинирование обоев в интерьере гостиной

Комбинирование обоев в интерьере гостиной
Когда все стены в гостиной покрыты просто одинаковыми обоями — это как-то скучно и банально. Вот почему все чаще при оформлении этой комнаты прибегают к такому декоративному приему как комбинирование обоев. Что же представляет собой комбинирование обоев в интерьере гостиной?

Комбинирование обоев — это прием, который позволяет не просто украсить комнату, но и визуально изменить ее пропорции, приблизив их к идеальным. Так, комбинируя между собой обои, можно «вытянуть» излишне короткую комнату или же сделать комнату более «длинной», можно «приподнять» или «опустить» потолки, можно придать интерьеру нужную глубину и т. д.

Комбинирование обоев в гостиной встречается наиболее часто, ведь именно эта комната обычно оказывается у всех на виду. В гостиной комбинирование между собой разных обоев может давать помимо чисто декоративного еще и практический эффект: стены, наиболее сильно подвергающиеся внешним воздействиям, покрываются устойчивыми обоями, тогда как для стен, мало подвергающихся воздействию, применяются не столь устойчивые, зато более декоративные обои.

Приемов в комбинировании обоев в интерьере может быть несколько. Так, комбинируются обои между собой по цвету, фактуре, материалам, а еще комбинирование выполняется по разным направлениям: горизонтальному или же вертикальному. При этом выбор нужных приемов в каждом конкретном случае ограничивается лишь фантазией и желаемым результатом.

Хорошо «стройнят» гостиную чередующиеся между собой вертикальные полосы разноцветных, причем желательно контрастных, но при этом одинаковых по ширине и фактуре обоев. Полосы одного и того же цвета могут чередоваться через одну или же через две. Вариант этого же приема — комбинирование полос обоев разной ширины. Такой вариант также подходит для «вытягивания» стен гостиной в высоту, правда требует очень тщательно продуманного подхода.

Слишком высокие потолки гостиной можно визуально «опускать» за счет не вертикального, а горизонтального комбинирования обоев. В этом случае прием может быть таким: молдингом стена горизонтально делится на части примерно на 1/3 или 2/3 высоты, снизу используются обои с рисунком, например, с вертикальными полосами, а сверху — однотонные.

Для выделения в интерьере гостиной ниши или же выступа также применяются приемы комбинирования обоев. В подобной ситуации все стены комнаты, к примеру, покрываются обоями с желаемым рисунком, а выступ — однотонными обоями, цвет которых совпадает с ведущим цветом в рисунке. Такой прием позволит избежать «плоскости» стен, из-за которой весь рельеф теряется.

Комбинирование обоев в гостиной часто применяется для акцентирования внимания на одной из стен. При этом отличающиеся от основных обои могут покрывать как всю выделяемую стену, так и ее часть. Кстати, последний прием особенно интересен: выбираются обои с оригинальным рисунком или текстурой и на манер картин размещаются на стене. Обрамление при этом выполняется с помощью декоративных молдингов. Получается красивый эффект «глубины» стены.

Для интерьера гостиной — комнаты, которая представляет гостям «лицо» дома или квартиры, — отделка стен играет очень значимую роль. Поэтому столь важно уделить оформлению гостиной должное внимание и использовать возможности декорирования этой комнаты по максимуму. Комбинирование обоев в интерьере гостиной — это именно тот прием, который позволит сделать гостиную по-настоящему эксклюзивной и оригинальной.


Комбинирование обоев в интерьере гостиной

Путь

Фильтры

гостиная, обои, декорирование

Теги

комбинирование обоев в интерьере, комбинирование обоев в гостиной, дизайн интерьера гостиной

Похожие



Комментировать
  • вот так любители школы ремонта и квартиры вопроса гонятся за всякой эксклюзивностью и оригинальностью, а в квартире потом жить невозможно. гостиная должна быть в первую очередь уютной и комфортной лично для вас и вашей семьи, а потом уже эксклюзивной, оригитальной...
    Марина 14.03.13 13:49 Ответить 0
    • кто сказал, что комбинирование обоев не дает никакого уюта? очень даже уютно получается. просто мы привыкли делать все просто, без креатива. типа один цвет - это ютню. два - раздражающе и некрасиво. когда в совке были обои только трех-четырех цветов с жутким рисунком, то да, мало что ты там накомбинируешь. а сейчас другое время
      Неля 30.03.13 15:35 Ответить 0