Как нарисовать картину алкогольными чернилами

Как нарисовать картину алкогольными чернилами
Искусство alcohol ink art, т. е. живописи спиртовыми чернилами, сегодня очень популярно, и многие хотели бы украсить свой интерьер собственноручно созданной картиной в этой технике. Это, кстати, не так уж и сложно, и мы расскажем вам, как нарисовать картину алкогольными чернилами в домашних условиях.

Картины в технике инк-арта абстрактные и завораживают магией цвета, нежнейших дымчатых переходов, необычных линий. Сделать дважды одинаковую картину спиртовыми чернилами невозможно: каждый раз творение получается разным и потому всегда индивидуально.

Для работы вам понадобятся в первую очередь спиртовые чернила (alcohol ink), очищенный изопропиловый спирт в качестве разбавителя, основа для будущей картины и обычный бытовой фен. Учитывайте, что спирт имеет довольно резкий запах, поэтому сразу позаботьтесь о том, чтобы в помещении, где будете творить, была хорошая вентиляция.

Для защиты одежды используйте фартук, а руки можно защитить от окрашивания пигментами при помощи перчаток. Дыхательные пути желательно защитить респиратором. Из вспомогательных средств вам потребуются пластиковые стаканчики, в которых вы будете разводить краски, клеенка для защиты стола или иной рабочей поверхности, а также вам могут пригодиться пипетки, трубочки, распылители и даже медицинская груша — для создания различных декоративных эффектов.

Чернила для инк-арта продают в концентрированном виде, они обычно очень насыщенные, яркие. Для использования их предстоит разбавлять изопропиловым спиртом, и есть два основных способа это сделать: вы либо предварительно растворяете нужные пигменты в спирте, используя стаканчики, либо же наливаете спирт сразу на основу, а затем добавляете краски непосредственно на поверхность. Результат будет разным, поэтому часто для достижения желаемого художественного эффекта оба способа используются вместе.

Имейте ввиду, что в качестве основы для картины в технике инк-арт не подойдет обычная бумага, холст или, скажем, картон: спирт быстро впитается в подобную поверхность и картина не получится. Так что основой может быть специальная пластиковая, каменная или стеклянная заготовка, пенокартон или же особая пластиковая бумага.

Сам принцип создания картин алкогольными чернилами довольно прост: вам нужно выливать краски на основу в желаемом порядке, а затем направлять струю теплого или горячего воздуха, чтобы придать полученным пятнам желаемую форму и при этом высушить их. От силы, температуры и направления струи воздуха из фена будет зависеть, каким получится результат.

Правда, если вы новичок в инк-арте, то не спешите просто хаотично выливать любые чернила на основу. Сначала вы должны получить хотя бы минимальное представление о том, как подобрать палитру цветов для картины, как гармонично расположить цветовые пятна на поверхности и что именно следует делать для достижения тех или иных эффектов.

Например, на первых порах старайтесь не задействовать сразу много разных цветов в одной картине, а возьмите буквально 2-3 сочетающихся между собой цвета или же несколько оттенков одного цвета. При нанесении чернил на основу соблюдайте базовые правила цветовой композиции, старайтесь соблюдать равновесие цветовых масс.

Еще учитывайте, что пока чернила жидкие, они могут легко смешиваться, и вы рискуете получить не красивые отдельные пятна, а просто одно большое «грязное» пятно, если будете наносить и сушить чернила разных цветов одновременно. Поэтому наносите чернила лучше послойно, давая каждому предыдущему слою сначала высохнуть.

Старайтесь всегда при работе с алкогольными чернилами представлять заранее, какого именно результата вы хотели бы добиться. Но если вдруг что-то идет не так, не расстраивайтесь, ведь любые погрешности довольно легко убираются с поверхности основы при помощи чистого изопропилового спирта: смочите в нем чистую тряпицу и просто сотрите неудачный участок рисунка.

Кстати, именно потому, что пигмент легко стирается с основы, готовую работу рекомендуется покрыть матовым лаком, если вы хотите продлить ее жизнь. Если в качестве основы вы взяли синтетическую бумагу, закрепите ее на какой-то твердой подложке, чтобы повесить на стену или вставьте в рамку подходящего размера.


Картина алкогольными чернилами в технике инк-арта

Путь

Фильтры

творчество

Теги

инк-арт, алкогольные чернила, как рисовать алкогольными чернилами, картина спиртовыми чернилами

Похожие