Кулич с ночной расстойкой: 3 потрясающе простых и вкусных рецепта

Кулич с ночной расстойкой: 3 потрясающе простых и вкусных рецепта
Многих хозяюшек, которые хотели бы печь пасхальные куличи самостоятельно, останавливает то, что возиться с тестом приходится едва ли не целый день. А что, если бы без этого можно было обойтись? Куличи с ночной расстойкой не потребуют от вас много времени на замес, при этом они получаются вкусными, ароматными и мягкими. Сохраняйте эти 3 отличных рецепта ночных куличей к Пасхе.

Сегодня купить пасхальную выпечку можно буквально везде, но ничего лучше, чем домашние куличи, сделанные с любовью из натуральных и качественных ингредиентов, пока не придумали. Вот только не в каждой семье найдутся желающие посвятить возне с тестом и плитой целый день, а то и два.

В отличие от классических, так называемые «ночные» куличи готовятся с длительной расстойкой — от 8 часов и более. Это означает, что тесто вы вполне можете замесить вечером и спокойно отправиться спать, пока дрожжи будут делать свою «работу». На утро вам в большинстве случаев лишь останется обмять тесто, разложить его по формам, немного подождать и испечь бесподобные домашние куличи, от которых у ваших близких и гостей просто слюнки потекут.

Ночная расстойка, что примечательно, может быть как теплой, так и холодной, т. е. вы даже можете просто оставить тесто в холодильнике и оно будет потихонечку подниматься, давая вам возможность отправляться спать и не переживать, что тесто «убежит» или «перекиснет».

Ночной кулич в холодильнике на сливках

Для приготовления вам понадобится:

  • дрожжи свежие прессованные — 40 г
  • сахар — 250-300 г
  • яйца — 3 шт.
  • сливки (10-20%) — 400 г
  • ванильный сахар — 1 пакетик
  • соль — 1 ч. л.
  • апельсиновая цедра — по желанию
  • мука — 750 г
  • масло сливочное — 250 г
  • изюм, цукаты — 100 г
  • глазурь — для украшения

Приготовление

Тесто по этому рецепту можно оставить в холодильнике на ночь, что даст возможность заняться выпечкой в удобное время. При этом его не нужно долго вымешивать.

Возьмите свежие прессованные дрожжи и примерно треть от общего количества сахара по рецепту. Разотрите ложкой или лопаткой. Добавьте яйца, соль и сливки комнатной температуры, добавьте ванильный сахар и оставшийся обычный сахар, добавьте цедру апельсина для аромата, если хотите. Перемешайте до растворения сахара.

В 2-3 приема добавьте муку. Замесите тесто сначала венчиком, а затем руками или тестомесом, если есть. Добавьте по частям размягченное сливочное масло. Вымешивайте тесто около 5 минут, в конце добавьте изюм или смесь цукатов по своему усмотрению.

Тесто оставьте прямо в емкости, в которой замешивали его, накройте крышкой и уберите в холодильник на 8-12 часов, можно даже до 15 часов, т. е. отлично подойдет для этого ночное время. Затем достаньте тесто, подпылите мукой и разделите на равные части в зависимости от количества и размера ваших форм для куличей.

Подготовьте формы: бумажные и силиконовые используйте как есть, а металлические смажьте маслом и посыпьте мукой («французская рубашка») или выстелите бумагой для выпечки. Округлите каждую порцию теста, заполните формы на 1/3 или 1/2 высоты. Поставьте в теплое место для подъема на 2-4 часа, пока тесто почти не достигнет краев форм. Выпекайте куличи при температуре 180°С около 30-50 минут в зависимости от их размера.

Готовым куличам дайте слегка остыть в формах, затем выньте. Из бумажных форм можно не вынимать. Украсьте по своему усмотрению.

Кулич с ночной расстойкой на столе

Для приготовления вам понадобится:

  • мука — 1 кг
  • молоко — 1,5 ст.
  • яйца — 6 шт.
  • масло сливочное — 280 г
  • дрожжи свежие — 50 г
  • соль — ¾ ч. л.
  • изюм — 150 г

Приготовление

Такой кулич получается волокнистым, не сухим. По желанию для ароматизации теста можно использовать ваниль, шафран, куркуму, цитрусовую цедру или различные эссенции по вкусу. Муку лучше взять с высоким содержанием белка — от 12%.

В теплом молоке растворите дрожжи. Если прессованных нет, замените сухими, но возьмите в 3 раза меньше, т. е. около 17 г. Добавьте 4 ст. просеянной муки из общего количества по рецепту. Перемешайте. Добавьте соль, сахар, растертый добела с желтками, отдельно взбитые яичные белки и размягченное масло.

Перемешайте, сверху присыпьте немного мукой. Накройте полотенцем, укутайте и оставьте просто на столе при комнатной температуре на ночь. Следите лишь, чтобы не было сквозняков.

Утром добавьте в тесто оставшуюся муку, при желании ароматизируйте тесто. Вымесите руками до гладкости. Оставьте подниматься на 1-2 часа. Добавьте вымытый и обсушенный изюм. Разделите на порции, разложите по подготовленным формам. В формах дайте подняться тесту еще раз, пока оно не достигнет примерно ¾ высоты. Смажьте верх яйцом (необязательно) и выпекайте в духовке при 180°С до готовности.

Время выпекания будет зависеть от размера куличей. Для больших требуется 50-60 минут, маленьких — 20-40 минут. Готовые куличи украшайте по своему усмотрению.

Ночной кулич на сухих дрожжах

Для приготовления вам понадобится:

  • молоко — 125 г
  • дрожжи сухие — 6 г
  • сахар — 75 г
  • мука — 400 г
  • масло сливочное — 115 г
  • изюм — 100 г
  • яйца — 3 шт.

Приготовление

По этому рецепту тесто для куличей можно оставить не только на ночь, а вплоть до 2 суток в холодильнике, что будет удобно, если времени на приготовление в запасе не так уж много. Тесто готовится сразу в один замес.

В молоко обычной комнатной температуры добавьте сухие дрожжи, перемешайте и дайте постоять 10-15 минут, чтобы образовалась шапочка. Если шапочки не будет (и вообще каких-либо признаков брожения), то, вероятно, дрожжи плохие, нужно взять другие.

Просейте муку в миску для замеса. Сделайте углубление, влейте молоко с дрожжами, добавьте яйца. Замесите тесто до гладкости, если есть кухонный комбайн — воспользуйтесь им для замеса. Накройте тесто пленкой и оставьте на полчаса.

В тесто добавляйте по частям сахар и сливочное масло, вымешивая очень тщательно. Добавьте подготовленный изюм. Перемешайте, соберите в шар и уложите в смазанную маслом миску. Затяните пленкой и отправьте в холодильник минимум на 8 часов. Можно оставить и на более долгий срок, если пока нет возможности заняться выпечкой, но не более 48 часов.

В удобное время достаньте из холодильника тесто. Разделите на части, разложите по формам, заполняя на 1/3 высоты. Оставьте на 2-3 часа для подъема в теплом месте. Выпекайте в разогретой до 180°С до готовности. Готовые куличи украшайте по своему вкусу.

Приятного аппетита!


Кулич с ночной расстойкой

Путь

Фильтры

русская, украинская, итальянская, европейская, славянская, сладкая, в духовке, орехи и сухофрукты, яйца, молочные продукты, мука, пасха

Теги

кулич с ночной расстойкой, кулич в холодильнике, ночной кулич, рецепты кулича в холодильнике, ночное тесто на кулич

Похожие