Как выбрать цвет штор в интерьере

Как выбрать цвет штор в интерьере
Шторы в интерьере выполняют не только практическую функцию, защищая помещение от солнечных лучей, но еще и декоративную. Именно благодаря удачно подобранным шторам интерьер приобретает свою завершенность, индивидуальность. Особенно важное значение имеет цвет штор в интерьере.

Чтобы шторы в интерьере смотрелись гармонично, важно правильно подобрать фасон и ткань штор, их длину и т. д. Ну и, конечно же, важно «угадать» с цветом штор, ведь если неудачно подобрать его, то можно легко испортить все впечатление от кропотливо создаваемого дизайна интерьера.

Универсального совета, который точно даст ответ на вопрос, как выбрать цвет штор в интерьере, не существует. Да его и не может быть, ведь у каждого помещения есть свои индивидуальные особенности, а у каждого человека — личные предпочтения. И сколь бы ни был популярен или моден какой-нибудь цвет, если он человеку не по душе, то и в интерьере он будет казаться неуместным, раздражающим.

Впрочем, ряд несложных рекомендаций по выбору цвета штор для интерьера поможет не ошибиться и получить гармоничное решение. Вот некоторые из этих рекомендаций.

Если частая смена меблировки комнаты не предвидится, то удобнее всего выбирать цвет штор, который совпадает или почти совпадает с цветом обивки мебели. Такое решение, в отличие от выбора штор под цвет стен, позволит не менять шторы каждый раз, как только понадобится сделать в комнате косметический ремонт.

Если финансы позволяют при смене обоев или окраски стен приобретать также и новые шторы, то вполне можно выбирать цвет штор под цвет стен. При этом если стены не однотонные, то цвет штор может совпадать с ведущим цветом на стенах.

И экономно, и удобно выбирать цвет штор в интерьере из нейтральной гаммы. К примеру, всегда удачно смотрятся в интерьере шторы песочного цвета, кремового или бежевого цвета, цвета слоновой кости. Такие шторы можно поддержать другими интерьерными элементами, текстилем.

Совершенно противоположный предыдущему подход — это выбрать яркие шторы. Такие шторы могут пригодиться, если нужно отвлечь внимание от каких-то не очень удачных элементов интерьера. В этом случае шторы лучше выбирать в полоску или с принтом, а чтобы «вписать» такие шторы в интерьер, можно из аналогичной ткани изготовить диванные подушки или покрывало, а также добавить аксессуары аналогичного цвета или с идентичным орнаментом.

В монохромном интерьере комнаты шторы, совпадающие по цвету с цветом стен, будут «сливаться». Чтобы этого не произошло, оттенок штор может быть на несколько тонов темнее или светлее основного, что позволит шторам не «потеряться». Удачным решением будет также выбор двухцветных штор, где оба цвета хорошо сочетаются с выбранной гаммой комнаты.

Всем известно, что цвет способен визуально изменять пропорции помещения, чем можно воспользоваться для различных дизайнерских приемов. Так, шторы, выполненные в теплой цветовой гамме от фиолетово-красного до желтого, могут увеличить и приблизить окно, а вот шторы в холодной цветовой гамме, наоборот, визуально отдаляют окно. Темные оттенки штор при этом способствуют визуальному уменьшению размера комнаты, а светлые — увеличению.

Цвет штор в интерьере может как «вытянуть» не очень удачное интерьерное решение, так и безнадежно загубить даже самый стильный и модный вариант интерьера. Чтобы ваш интерьер всегда радовал вас и дарил вам хорошее настроение, не забудьте уделить выбору цвета штор побольше внимания — это окупится вам сторицей.


Цвет штор в интерьере

Путь

Фильтры

кухня, гостиная, спальня, детская, мансарда, цвета в интерьере, аксессуары

Теги

цвет штор, цвет штор в интерьере, как выбрать цвет штор, шторы в интерьере, подбор цвета штор

Похожие



Комментировать
  • советую сначала выбрать кота, а потом шторы. у меня мой по шторам лазит за мухами. так что не важно какие шторы у меня будут по цвету, важно то, что долго они не продержатся...
    Женечка 02.06.13 14:23 Ответить 0