Выбираем ткани для пошива штор

Выбираем ткани для пошива штор
Пускай сегодня в магазине можно найти шторы самых различных цветов и дизайнов, но не все могут себе их позволить из-за высокой цены. Именно поэтому многие женщины решают самостоятельно сшить шторы, что довольно легко. Осталось только выбрать ткани для пошива штор.

В магазине у вас будет намного больше шансов найти ту ткань, которая будет отлично гармонировать с цветом вашего интерьера. Да и обойдется пошив штор намного дешевле, чем готовая продукция. А такие декоративные элементы, как ламбрекены, подхваты и бахрому можно сшить самому из остатков ткани. Кстати, из этой же ткани можно смастерить очаровательные цветы для штор, что тоже обойдется вам буквально в копейки с учетом покупки нужных материалов.

Перед тем как выбрать ткань для штор, надо определиться с тем, где именно они будут висеть. Если это детская комната, то лучше всего взять яркую, но при этом плотную ткань. Идеальным выбором будет яркая ткань с геометрическим, цветочным рисунком, узорами с животными или мультяшными героями.

Если же вам нужна ткань для штор в спальне, тогда отдайте предпочтение приглушенным цветам, которые располагают к отдыху. Цвет шторы на окна в зал следует выбирать, отталкиваясь от размера комнаты. Если комната не очень большая, тогда не следует вешать в ней яркие или темные шторы. С такими шторами комната будет казаться еще меньше. В этом случае лучше отдать предпочтение неярким и простым цветам. Рисунок разрешается, но должен быть достаточно редким и небольшим, чтобы не оттягивать на себя все внимание и не превращать шторы в доминирующий аксессуар в интерьере. Яркие же шторы можно смело использовать в больших комнатах.

В качестве рисунка можно использовать любой принт, но все же рекомендуется остановиться на однотонных или же полосатых шторах. Горизонтальная полоска поможет вам визуально расширить узкую комнату. При помощи вертикальной полоски на ткани штор у вас есть возможность визуально поднять потолок. Крупные, пестрые и броские узоры не рекомендуется использовать для штор, так как такой аксессуар в вашей комнате может оказаться безвкусным и совершенно не впишется в интерьер.

При выборе цвета штор обратите внимание на цвет стен в вашей квартире. Брать шторы, которые будут в точности подходить под цвет стен, не рекомендуется. В таком интерьере не будет цветовых акцентов. Лучше всего взять ткань, которая на пару тонов светлее или темнее цвета обоев. При этом учтите, что цвет штор должен гармонировать с обивкой мебели. Это еще одна причина, почему шторы лучше сшить из выбранной ткани, а не купить готовые. В таком случае вы сможете найти идеальное сочетание цвета мебели и штор.

Для пошива штор можно использовать различные ткани. Все зависит от того, какую именно функцию должны нести шторы. Если шторы используются только для декоративной функции, тогда сгодится тюль или же легкая органза. Также хорошим выбором для штор будет муслин, который очень хорошо дышит. Дамаст и миткаль — это еще два вида ткани, предназначенной специально для пошива штор. Если же вы планируете шить шторы в спальню, тогда лучше всего подойдет тяжелая плотная ткань. Например, ткань для штор блэкаут не пропускает солнечный свет, поэтому используют в спальнях чаще всего.

Также на выбор ткани для штор должно влиять направление окна в комнате. Для южных и юго-западных направлений лучше всего шить двойные шторы. При этом верхний слой можно сделать не очень тяжелым и плотным. Прелесть двойных штор вы оцените летом, так как они лучше всего защищают от жары. В комнате с восточным направлением окон идеальными будут шторы из муслина. Они хорошо защитят от утреннего солнца и отлично украсят комнату. А на окнах с северным направлением лучше всего повесить легкие и прозрачные шторы, которые не будут препятствовать проникновению солнечного света в комнату.

Когда будете выбирать ткань для штор, поинтересуйтесь у продавца о пропитке от пыли. Шторы обычно подолгу висят, а стирают их крайне редко. По этой причине шторы являются идеальным местом для сбора пыли, что в свою очередь может вызывать аллергию у особенно чувствительных людей.

Шторы в интерьере

Путь

Фильтры

гостиная, спальня, детская, декорирование, аксессуары

Теги

ткани для пошива штор, ткань для штор блэкаут, тяжелая плотная ткань, шторы на окна в зал

Похожие



Комментировать
  • сейчас покупать готовые шторы не самый лучший вариант. за два отрезка просвечивающейся ткани берут такие деньги, что что можно самому сшить блэкаут.
    Триуюда 10.05.14 17:45 Ответить 0