Как выбрать карниз для штор

Как выбрать карниз для штор
Интерьер практически любой комнаты не может обойтись без штор. Однако очень важно выбрать не только сами шторы, но и карниз, к которому они будут крепиться. Как выбрать карниз для штор или занавесок?

Чтобы сделать правильный выбор карниза, необходимо узнать, какие бывают разновидности карнизов для штор. Наиболее распространенные виды карнизов — круглые, струнные, багетные и профильные.

Круглые карнизы состоят из одной, двух или трех труб, которые могут быть сделаны из дерева, металла или пластика. Это классический и наиболее универсальный вариант карниза. В струнных карнизах вместо труб используются тонкие струны, обычно металлические. Такие карнизы более нейтральны и лаконичны, но неспособны выдержать тяжелые портьеры.

В профильных (алюминиевых) карнизах используется легкий и гибкий алюминиевый профиль, которому могут придаваться различные формы. Багетные карнизы близки к профильным; в них место крепления штор к карнизу закрыто декоративной багетной планкой, которая может стать необычным элементом интерьера.

При выборе того или иного типа карниза нужно учитывать тяжесть штор, а также соответствие карниза стилю штор и дизайну интерьера. Так, пластиковые и струнные карнизы не подходят для штор из тяжелых тканей.

Если вы хотите сделать карниз частью интерьера комнаты, выбирайте круглый или багетный, если же карниз должен быть максимально незаметным, лучше отдать предпочтение струнному. Для штор с ламбрекеном необходим будет тройной карниз.

Также следует выбрать карниз с подходящим способом крепления штор. Обычно для крепления используются кольца, крючки и зажимы. Зажимы хороши для штор без петель, они позволяют регулировать длину штор, но тяжелые шторы они не выдержат.

Самый простой способ крепления — крючки, но для крепления на крючки шторы должны быть снабжены петлями. Наконец, преимущество колец в том, что они легко скользят по карнизу, но для подвешивания штор на кольца дополнительно будут нужны зажимы или крючки.

Также на выбор карниза будет влиять наличие или отсутствие возможности управления шторами. Существуют карнизы без возможности управления (т. е. когда шторы по старинке нужно открывать и закрывать вручную), карнизы с ручным управлением (шнур или ручка-указка) и карнизы с электроприводом (часто имеют пульт дистанционного управления).

Обратите внимание на длину карниза, которая будет зависеть от способа его расположения. Если карниз будет располагаться от стены до стены, он должен быть на 2-3 см короче длины стены, на которой он будет закреплен. Если карниз планируется повесить над окном, его длина должна на 30-40 см превышать длину окна.

От длины карниза будет зависеть количество кронштейнов. Если карниз короче двух метров, достаточно двух кронштейнов по краям. Для более длинных карнизов кронштейны устанавливают на расстоянии 1,5-2 м друг от друга, чтобы штанга крепко держалась и не провисала под весом шторы.

Что касается внешнего вида карниза, тут нужно полагаться на свой собственный вкус: карниз должен гармонично вписываться в интерьер комнаты. Он играет в оформлении окна не меньшую роль, чем сами шторы, поэтому нужно выбрать карниз, который будет не только функциональным, но и стильным и красивым.

Путь

Фильтры

аксессуары

Теги

как выбрать карниз, карниз для штор, выбор карниза, виды карнизов, тип карниза, разновидности карнизов

Похожие



Комментировать
  • советую не брать трубные карнизы-телескопы. постоянно когда двигаешь шторы приходится с силой перебрасывать кольца через стык двух труб. если легкие шторы, то еще как0то терпимо, а на тяжелых шторах крючки постоянно ломаются, кстати на легких тоже но реже. так что возьмите уж лучше профильный или багетный. плюс выглядит как-то красивее.
    Хронос 10.02.14 20:20 Ответить 0