Повидло из клубники на зиму

Повидло из клубники на зиму
Когда наступает клубничная пора, нужно успеть не только полакомиться свежими ягодами, но и сделать запасы на зиму. Одной из популярных клубничных зимних заготовок является, конечно же, сладкое, густое и ароматное повидло, поэтому предлагаем вам узнать рецепты повидла из клубники на зиму прямо сейчас.

Для повидла годятся спелые и даже чуть-чуть перезревшие ягоды, но, чтобы не испортить заготовку, не берите подгнившую клубнику. Варить повидло лучше всего в эмалированной посуде подходящего размера, для помешивания при этом стоит взять деревянную ложку.

Количество сахара для клубничного повидла может изменяться в зависимости от рецепта, а также от сладости самих ягод. Помимо сахара, в повидло из клубники в разных рецептах могут добавляться специи, такие как корица, цитрусовые, например, лимон или апельсин, а также желирующие агенты — пектин, агар-агар, желатин и др.

Для длительного хранения при комнатной температуре расфасовывать готовое клубничное повидло следует в стерилизованные банки, а для укупорки — использовать металлические прокипяченные крышки. Если же хранить повидло вы планируете в холодильнике, то банки с повидлом достаточно закрыть чистыми капроновыми крышками.

Повидло из клубники классическое

Для приготовления вам понадобится:

  • клубника — 1 кг
  • сахар — 1 кг

Приготовление

Для приготовления клубничного повидла классическим способом возьмите ягоды и сахар в равных весовых частях. Ягоды очистите от «хвостиков», промойте и пюрируйте любым удобным образом.

В полученное клубничное пюре добавьте сразу весь сахар, перемешайте и поставьте на огонь. Доведите массу до кипения и варите при помешивании 30-40 минут до загустения. Чтобы сохранить цвет повидла, можете добавить при варке немного лимонной кислоты.

Когда повидло уварится до нужной густоты, расфасуйте его по стерилизиованным банкам и закатайте прокипяченными металлическими крышками. Переверните вверх дном, укутайте и оставьте до остывания.

Повидло из клубники «бабушкиным» способом

Для приготовления вам понадобится:

  • клубника — 1 кг
  • сахар — 0,5 кг

Приготовление

Чтобы приготовить клубничное повидло традиционным способом, как готовили его еще наши бабушки, необходимо перебрать, очистить и вымыть клубнику, а затем засыпать ее сахаром и оставить на ночь, чтобы пустила сок.

Далее поставьте клубнику в получившемся сиропе на огонь, доведите до кипения и варите 1 час на слабом огне, периодически помешивая.

Разваренные ягоды протрите через мелкое сито, полученное пюре верните на огонь и варите до загустения. Готовое повидло горячим расфасуйте по стерилизованным банками закатайте крышками.

Повидло из клубники с пектином (желфиксом)

Для приготовления вам понадобится:

  • клубника — 1 кг
  • пектин (1:1) — 1 пакетик
  • сахар — 500-700 г

Приготовление

Добавление пектина в виде порошка дает возможность сделать повидло из клубники густым без длительной варки и помогает значительно сэкономить время, а также сохранить полезные вещества в ягодах.

Подготовьте клубнику стандартным образом — переберите, очистите от чашелистиков, промойте. Затем пюрируйте клубнику блендером, поставьте на огонь и добавьте пектин, смешанный с 2 ст. л. сахара из общего количества. При постоянном помешивании доведите до кипения.

Снимите с огня, добавьте весь сахар, перемешайте и вновь поставьте на огонь. После закипания огонь уменьшите и варите повидло от 3 до 6 минут в зависимости от желаемой густоты. Горячее повидло сразу же разложите по банкам и закатайте.

Приятного аппетита!


Рецепты клубничного повидла

Путь

Фильтры

варенье, джем, русская, украинская, славянская, вареное, фрукты и ягоды, постные блюда, вегетарианские

Теги

повидло из клубники, клубничное повидло, повидло из клубники на зиму, рецпты повидла из клубники

Похожие