Рецепты конфитюра из клубники на зиму

Рецепты конфитюра из клубники на зиму
Наряду с традиционным вареньем, многие хозяюшки любят делать на зиму из клубники и другие заготовки, например, пока еще не очень привычный конфитюр. Конфитюр можно назвать чем-то средним между желе, вареньем и повидлом, в домашних условиях рецепты конфитюра из клубники на зиму зачастую предусматривают использование специальных желирующих добавок.

Считается, что конфитюр является близким «родственником» джема, во многих случаях эти понятия даже отождествляются. Но можно отметить, что конфитюр имеет более выраженную желеобразную консистенцию, чем джем, и готовится либо из богатых пектинами фруктов и ягод, либо же с добавлением желирующих средств.

Клубника природными пектинами не очень богата, а потому приготовление конфитюра из нее, как правило, требует добавления какого-нибудь желирующего продукта. Это может быть готовый пектин, полученный из яблок, яблочный сок, готовая желирующая добавка либо агар-агар. Можно приготовить конфитюр из клубники даже с желатином, но тогда заготовку придется хранить только в холодильнике.

Клубничный конфитюр на зиму с желирующей добавкой

Для приготовления вам понадобится:

  • клубника — 1 кг
  • сахар — 1 кг
  • желирующее средство — 1 пакетик

Приготовление

Клубничный конфитюр можно назвать одним из самых популярных видов конфитюра. Он хорош и как самостоятельный десерт, и как добавка к различным сладостям.

Чтобы клубничный конфитюр сохранил яркий цвет свежей клубники, вы можете добавить при варке сок 1 лимона.

Клубнику тщательно подготовьте: переберите, промойте, дайте воде стечь и удалите «хвостики». Разделите ягоды пополам: одну половину пюрируйте, а другую — засыпьте сахаром.

В клубничное пюре добавьте желирующее средство в соответствии с инструкцией на упаковке. Как правило, 1 пакетик желирующего средства для варенья, джема или конфитюра рассчитан на 2 кг готового продукта.

Поставьте смесь на огонь, добавьте по желанию лимонный сок для сохранения яркости цвета. Доведите до кипения, а затем добавьте засыпанные сахаром целые ягоды клубники. Кстати, если ягоды крупные, вы можете предварительно разрезать их на 2 или 4 части.

Когда конфитюр закипит, варите его при постоянном помешивании в течение 5 минут. Горячий конфитюр разлейте по сухим горячим простерилизованным банкам и закатайте прокипяченными крышками. В перевернутом виде банки укутайте и оставьте до остывания. Затем конфитюр уберите на хранение.

Конфитюр из клубники на зиму с водкой

Для приготовления вам понадобится:

  • клубника — 1,5 кг
  • сахар — 3 кг
  • водка — 150 мл
  • соль — 2 г
  • кислота лимонная — 10 г
  • желирующая добавка — 2 пакетика

Приготовление

В этом рецепте клубничного конфитюра водка позволяет сохранить ягоды более плотными. О содержании алкоголя в конечном продукте можно не переживать, ведь во время варки он испарится. Впрочем, если вы рассчитываете, что конфитюр будут есть дети, вы можете не добавлять водку — на ваше усмотрение.

Клубнику подготовьте к консервации: переберите, промойте, очистите от чашелистиков. Если ягоды крупные, разрежьте их на несколько частей.

Сахар разделите пополам. В одну часть добавьте соль и лимонную кислоту, а вторую — временно отложите.

В глубокую эмалированную посуду укладывайте клубнику, пересыпая слои сахарной смесью и сбрызгивая каждый слой небольшим количеством водки. Оставьте клубнику на 10-12 часов в холодильнике, чтобы ягоды пустили сок.

Клубнику достаньте из холодильника, добавьте к ней отложенный ранее сахар и поставьте на медленный огонь. Доведите до кипения. Как только масса закипит, сделайте огонь сильным и дождитесь, пока ягоды вместе с пеной не поднимутся «шапкой». Уменьшите огонь до минимального и подождите, пока ягоды вновь опустятся.

Повторите процедуру еще 1 или 2 раза. При последнем повторе добавьте в массу желирующую добавку. Готовый конфитюр раскладывайте по банкам после полного остывания. Храните в холодильнике.

Конфитюр из клубники на зиму без добавок

Для приготовления вам понадобится:

  • клубника — 1 кг
  • сахар — 1 кг
  • вода — 1 ст.

Приготовление

Чтобы приготовить конфитюр из клубники на зиму без желирующих добавок, можно прибегнуть к классическому способу его варки: сначала сделать густой сахарный сироп, а затем проварить в нем ягоды.

Из сахара и воды поставьте вариться сироп. Варите его на не очень большом огне до пробы на «тонкую нить»: при проверке капля сиропа с ложки должна потянуть за собой тонкую «ниточку».

Как только сироп будет готов, опустите в него заранее подготовленную клубнику, т. е. предварительно перебранную, промытую и очищенную от чашелистиков.

Доведите будущий конфитюр до кипения и проварите 5 минут. Затем снимите массу с огня и дайте остыть. Снова доведите до кипения, проварите и остудите. Повторите затем в третий раз.

Конфитюр готов, когда ягоды клубники равномерно распределены в сиропе и не всплывают, а сироп имеет густую консистенцию. В горячем виде расфасуйте конфитюр по подготовленным банкам.

Приятного аппетита!


Клубничный конфитюр на зиму

Путь

Фильтры

варенье, джем, европейская, вареное, фрукты и ягоды, постные блюда, вегетарианские

Теги

рецепты конфитюра из клубники на зиму, клубничный конфитюр на зиму, рецепты конфитюра на зиму

Похожие



Комментировать
  • видела в продаже только агар агар и желатин, а желирующую добавку никогда не встречала...
    jell-o 30.06.16 10:53 Ответить 0