Заготовки из клубники на зиму: популярные рецепты

Заготовки из клубники на зиму: популярные рецепты
Сезон клубники короток, а лакомиться этой вкусной и ароматной ягодой хотелось бы как можно дольше. Решение простое — нужно сделать из клубники заготовки на зиму, например, такие популярные, как компот, варенье или джем. Кроме того, из клубники впрок можно заготавливать еще желе, повидло, конфитюры, сиропы и многое другое. Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми популярными рецептам клубничных заготовок на зиму прямо сейчас.

Для заготовок впрок клубнику важно выбирать спелую, без повреждений. Для сохранения яркого цвета ягод в заготовки рекомендуется добавлять лимонную кислоту. Количество сахара, используемого для заготовок, может слегка варьироваться в зависимости от сладости самих ягод.

По вкусу в клубничные заготовки на зиму можно добавлять пряности, например, корицу или имбирь. Кроме того, можно оттенять вкус клубники в заготовках другими ягодами или фруктами, скажем, смородиной, малиной, яблоками.

Желе из клубники на зиму

Для приготовления вам понадобится:

  • клубника — 1 кг
  • сахар — 0,5 кг
  • агар-агар — 3 ч. л.

Приготовление

Благодаря агар-агару клубничное желе на зиму получается очень густым, в чем-то напоминающим мармелад.

Клубнику переберите, очистите от чашелистиков, промойте. Дайте воде стечь. Засыпьте сахаром и оставьте, чтобы клубника пустила сок. Достаточно будет 3-4 часов.

Поставьте клубнику на огонь и доведите до кипения. Варите на сильном огне 5 минут. Добавьте замоченный в воде агар-агар (замачивать нужно минут 10), перемешайте. Варите еще 3-5 минут.

Горячим разлейте клубничное желе по стерилизованным баночкам и закатайте прокипяченными крышками. Перевернув вверх дном и укутав, оставьте остывать. Уберите на хранение в темное прохладное место.

Повидло из клубники на зиму

Для приготовления вам понадобится:

  • клубника — 1 кг
  • сахар — 400-550 г
  • лимонная кислота — 0,75 ч. л.
  • вода — 50 мл

Приготовление

Повидло отличается от джема или варенья тем, что готовится обязательно из пюрированных ягод или фруктов. Поэтому, чтобы приготовить клубничное повидло на зиму, вам сначала нужно сделать из клубники пюре.

Для этого промытые и очищенные ягоды залейте указанным в рецепте количеством воды, поставьте на огонь и варите, пока ягоды не станут мягкими. Снимите с огня и пюрируйте клубнику блендером либо же разомните пестиком. Массу протрите через сито, чтобы удалить косточки.

В пюре добавьте сахар и уваривайте на небольшом огне до густоты. Готовность повидла проверяйте с помощью холодного блюдца: если капнуть на блюдце немного повидла, капля не должна растекаться.

Когда повидло будет почти готово, добавьте лимонную кислоту, перемешайте. Сваренное повидло расфасуйте по банкам, простерилизованным любым удобным вам способом, и закатайте.

Конфитюр из клубники на зиму

Для приготовления вам понадобится:

  • клубника — 1 кг
  • сахар — 1 кг
  • лимонная кислота — 1 ч. л.
  • желирующее средство — 1 п.

Приготовление

В данном рецепте используется специальное желирующее средство для варенья на основе пектина. Из таких средств сегодня наиболее известен хозяюшкам «Желфикс», но не обязательно брать именно его: подойдет любой аналог.

Подготовьте стандартным образом ягоды клубники: переберите, очистите от чашелистиков, промойте. Отделите одну четвертую часть ягод и отложите в сторону. Остальные ягоды пюрируйте блендером.

В пюре добавьте лимонную кислоту и желирующее средство. Перемешайте. Поставьте на огонь и доведите до кипения.

Ранее отложенную клубнику засыпьте сахаром. Перемешайте. Добавьте в кипящее пюре и повторно доведите до кипения. При постоянном помешивании варите 5 минут.

Кипящий конфитюр расфасуйте по сухим горячим стерильным банкам и сразу же закатайте прокипяченными крышками. После этого переверните банки, укутайте, оставьте до остывания и уберите на хранение.

Приятного аппетита!


Какие можно сделать заготовки из клубники на зиму

Путь

Фильтры

варенье, джем, европейская, вареное, фрукты и ягоды, вегетарианские

Теги

заготовки из клубники на зиму, желе из клубники на зиму, повидло из клубники на зиму, конфитюр из клубники на зиму

Похожие



Комментировать
  • А мы не заморачиваемя и перетираем с сахаром. Потом зимой можно хоть так есть, хоть в мороженое добавлять, хоть в выпечку.
    Клубничго 10.06.15 16:37 Ответить 0
    • Не все такие незаморочливые домохозяйки. Некоторых хлебом не корми, дай желе в клубничных чашечках сделать на ужин любимому мужу и детям))
      Мурва 11.06.15 16:39 Ответить 0