Клубничный джем

Клубничный джем
В наши дни многие предпочитают вместо привычного клубничного варенья заготавливать на зиму клубничный джем. Джем обычно отличается от варенья своей консистенцией: если в варенье ягоды остаются целыми, то в джеме они хорошо развариваются. Как же можно сделать клубничный джем? Подходящий рецепт есть в сборнике советов AnyDayLife.

Джемы, в том числе и клубничный, хорошо использовать в качестве начинки для пирогов и пирожков, тортов, блинчиков, слоек. Еще джемы отлично подходят в качестве добавок к мороженому, йогурту, разнообразным творожным десертам. Да и просто кушать джемы «вприкуску» с чаем — настоящее наслаждение.

Клубничный джем готовится из спелых ягод без признаков порчи, но, в отличие от того же клубничного варенья, для него можно брать немного примятые ягоды. Для приготовления джема ягоды клубники нужно перебрать, помыть, очистить от чашелистиков. Затем подготовленные ягоды нужно сложить в емкость, в которой будет вариться джем.

Существует несколько рекомендаций относительно выбора посуды для варки клубничного джема, да и всех прочих джемов тоже. Так, оптимальным вариантом считается посуда из нержавеющей стали, если таковой не имеется — можно воспользоваться эмалированной. А вот применять для варки джема алюминиевую или медную посуду не рекомендуется.

Для клубничного джема заранее заготавливаются банки: их нужно тщательно вымыть с мылом и простерилизовать. Для стерилизации банок емкостью 0,5 л достаточно 10 минут, литровых — 15 минут, двухлитровых — 20 минут. Стерилизовать банки емкостью 3 л нужно в течение получаса.

Клубничный джем: рецепт №1

Для приготовления вам понадобится:

  • клубника — 1 кг
  • сахар — 1 кг
  • лимоны — 2 шт.

Приготовление

Подготовленные ягоды клубники размять или же измельчить блендером. С лимонов снять цедру, натереть ее на терку, добавить к клубнике. Также к клубнике добавить сок лимонов.

Смесь довести до кипения и варить в течение 4-5 минут, не более. Затем добавить подогретый сахар. После закипания варить на слабом огне 20 минут, регулярно снимая пену.

Готовый джем снять с огня, выдержать 10 минут. Потом расфасовать в теплые стерилизованные банки и закатать.

Клубничный джем: рецепт №2

Для приготовления вам понадобится:

  • клубника — 1 кг
  • сахар — 0,8 кг
  • вода — 0,3 л

Приготовление

Клубнику измельчить, залить кипящим сиропом, приготовленным из указанного в списке ингредиентов количества сахара и воды. Варить клубничный джем до готовности, по мере появления снимая пену.

Готовность джема определяется разными способами, наиболее широко распространенным из которых является следующий. Немного горячего джема нужно капнуть на холодное блюдце: если джем готов, то капля при остывании сохранит свою форму и не растечется.

Кипящий джем следует разлить по сухим горячим простерилизованным банкам, герметично укупорить. Банки с джемом оставить остывать, перевернув их вверх дном.

Приятного аппетита!


Клубничный джем

Путь

Фильтры

варенье, джем, вареное, фрукты и ягоды, вегетарианские

Теги

клубничный джем, клубничный джем рецепт, как делать клубничный джем, готовность джема

Похожие



Комментировать
  • классс, люблю клубничный джем, когда его намазываешь на хрустящие тосты! шикарно!
    Олеся 24.06.13 14:24 Ответить 0
  • сахар конечно очень вредный, но по другому витаминов себе на зиму не заготовишь...порадовало в первом рецепте наличие лимонов, нужно будет попробовать сделать такое:)
    Гость 11.06.13 12:23 Ответить 0
    • Это чем вас так лимоны-то порадовали? Вы лимонофил?
      Lemon Tree 20.06.13 15:21 Ответить 0
      • ну почему, добавление лимона дает варенью интересный вкус и аромат. получается очень вкусно!
        Лизок 02.07.13 18:15 Ответить 0