Как правильно бегать, чтобы похудеть

Как правильно бегать, чтобы похудеть
Бег — известное средство для похудения. Только, к сожалению, не всякий бег одинаково эффективно «работает» против лишних килограммов, а потому важно знать, как правильно бегать, чтобы похудеть. Сборник советов AnyDayLife предлагает вам узнать основные правила бега для похудения прямо сейчас.

Все мы хорошо знаем, что бег помогает укрепить мышцы тела, насытить кровь кислородом, укрепить сердечно-сосудистую систему, а также повысить выносливость организма. Бегать врачи рекомендуют в любом возрасте и при любом уровне физической подготовки, но, разумеется, интенсивность нагрузок в каждом конкретном случае должна быть индивидуальной.

В качестве средства для похудения бег хорош в связи с тем, что для него организму требуется много энергии, которую при необходимости он будет черпать из накопленных жировых запасов. В итоге, чем больше вы будете бегать, тем больше сумеете сжечь жировых отложений и тем стройнее окажетесь. Заманчиво, не правда ли?

К сожалению, многие, попробовав бегать для похудения, обнаруживают, что при всех усилиях ни лишний вес, ни лишние сантиметры никуда не уходят. Почему же так происходит? Оказывается, только при определенных условиях бег можно превратить в одно из эффективнейших средств для похудения.

Дело в том, что для того чтобы бег помогал худеть, необходимо «запустить» активный процесс расщепления жировых отложений в организме. Но если бегать трусцой по 15-20 минут в день, как это делают многие новички, то этого будет попросту недостаточно, чтобы такой процесс начался: бегать нужно не менее 50-60 минут подряд, чтобы организм приступил к расщеплению запасов накопленного ранее жира.

В итоге «правильный» бег для похудения — это длительный бег на невысокой скорости или, как еще говорят, бег на выносливость. Во время каждой пробежки в этом случае вы должны чувствовать усталость в мышцах, а также вам должно быть трудно дышать — это своеобразные сигналы того, что бег «работает» против вашего лишнего веса.

Сегодня не у каждого найдется достаточно времени, чтобы выделять на утренние или вечерние пробежки по целому часу. Поэтому популярной альтернативой бегу трусцой для похудения стал интервальный бег. Что он собой представляет?

Интервальный бег — это чередование спринтерского бега на максимальной скорости и бега трусцой. Во время такого бега вы подвергаете свой организм максимальной нагрузке и в итоге вам хватит на пробежку всего 20-30 минут, а не 60 минут, которые требуются на бег трусцой. При интервальном беге вам нужно придерживаться следующей общей схемы: первые метров 100 вы просто идете быстрым шагом, чтобы разогреться, затем на следующие 100 м вы переходите на легкий бег, чтобы подготовить организм к нагрузке, и, наконец, очередные 100 м вы пробегаете на максимальной для вас скорости.

После спринтерской части вашей пробежки вы вновь возвращаетесь к бегу трусцой и восстанавливаете дыхание, отдыхаете. Затем снова повторяете спринтерский бег еще на 100 м и опять переходите на бег трусцой. Так вы чередуете виды бега в течение всей пробежки, а в заключение обязательно делаете заминку.

Итак, длительный бег трусцой или интервальные пробежки помогут вам похудеть. Однако, даже если вы будете бегать правильно, лишний вес будет уходить не столь быстро, как вам хотелось бы, если вы не скорректируете привычный режим питания. Поэтому добавьте к вашим пробежкам отказ от кондитерских изделий, а также от излишне жирных блюд, и вы увидите, что столь желанный результат станет намного ближе.


Бег для похудения

Путь

Фильтры

кардио

Теги

как правильно бегать чтобы похудеть, как правильно бегать, правильный бег, бег для похудения, интервальный бег

Похожие



Комментировать
  • людям у которых много лишнего веса кстати бегать не стоит. это большая нагрузка на суставы
    спортсмен 12.12.14 03:00 Ответить 0