Как похудеть без вреда для здоровья

Как похудеть без вреда для здоровья
О стройной фигуре мечтают многие представительницы прекрасного пола и ради воплощения это мечты они, порой, готовые на очень большие жертвы. Но если похудение приносит большой вред здоровью, действительно ли оно того стоит? О том, как похудеть без вреда для здоровья, речь подробнее пойдет далее.

Экстремальные нагрузки, строжайшие диеты, «чудо-пилюли» для похудения — на что только ни идут современные дамы ради красивой фигуры! А ведь порой в погоне за вожделенными «90-60-90» они причиняют своему здоровью непоправимый вред: от слишком тяжелых с непривычки упражнений могут страдать мышцы и суставы, а «голодные» диеты и различные препараты для похудения могут привести к заболеваниям ЖКТ.

Чтобы похудеть без вреда для здоровья, важно знать несколько основных правил избавления от лишних килограммов. Так, в первую очередь необходимо отказаться от любых идей экспресс-похудения: бесследно для здоровья подобные эксперименты никогда не проходят, ведь организм подвергается в этом случае огромному стрессу, нарушающему слаженную работу всех органов и систем.

Быстрое похудение обычно предусматривает очень жесткие ограничения в питании. В результате, конечно, калорийность ежедневного рациона снижается и килограммы уходят, но происходит это, в основном, за счет обезвоживания и разрушения белка мышц, тогда как накопленные жировые запасы практически не расходуются. Более того, при экспресс-похудении организм, ощущая нехватку питательных элементов, переход в «стрессовый» режим и снижает скорость обмена веществ.

Как только жесткая диета заканчивается, организм сразу же начинает восполнять потраченные во время стресса запасы, причем с удвоенной силой. В результате сброшенные килограммы быстро возвращаются, а во многих случаях вес даже становится больше прежнего. Таким образом, для эффективного похудения без вреда для здоровья быстрые диеты не подходят: они допустимы лишь в крайних случаях и не должны повторяться слишком часто.

А вот постепенное снижение веса за счет правильного питания и соответствующих индивидуальным особенностям организма физических упражнений — это идеальный вариант похудения. Так что, как бы банально ни звучало, но здоровое сбалансированное питание — это залог успешного и безопасного для здоровья похудения. Питание 4-6 раз в день небольшими порциями, исключение (или хотя бы ограничение) из рациона слишком жирных, острых, пряных и соленых блюд, кондитерских изделий, газировки и кофе, а также отказ от ночных перекусов — все это действительно работает, причем весьма эффективно.

Безопасное для здоровья похудение никак не обойдется без физических нагрузок. Но! Интенсивность таких нагрузок нужно обязательно наращивать постепенно, давая организму возможность привыкнуть к изменениям. Необходимый вид нагрузок удобнее всего при этом подобрать вместе с профессиональным фитнес-тренером, который подскажет, как принять правильное решение с учетом индивидуальных особенностей.

Кстати, физические нагрузки для безопасного похудения — это не только «стандартный набор» из аэробики, занятий на велотренажере, пробежек или упражнений с отягощениями. Современный фитнес столь разнообразен, что каждый без труда по своему вкусу подберет себе то занятие, которое будет приносить не только пользу, но еще и удовольствие. Так, если нравится прыгать на скакалке, можно заняться скипингом, если нравится плавать — аквааэробикой, а если нравится танцевать — зумба фитнесом.

В заключение остается выделить основные правила похудения без вреда для здоровья:

  • оптимальная скорость похудения равна 3-4 кг в месяц; не рекомендуется худеть более чем на 1 кг в неделю;
  • сбалансированный рацион, насыщенный питательными веществами, витаминами и минералами — залог успешного похудения; нужно исключить из рациона продукты, способствующие накоплению жировых отложений;
  • тщательный контроль за калорийностью питания позволяет не превышать необходимую организму норму и терять вес;
  • занятия физическими упражнениями следует выбирать на свой вкус, чтобы удовольствие от их выполнения стало дополнительным стимулом к похудению;
  • правильный психологический настрой помогает худеть без «срывов».

Как худеть безопасно и эффективно

Путь

Теги

как похудеть без вреда для здоровье, безопасное похудение, как похудеть без вреда