Бег на месте: простое и эффективное похудение

Бег на месте: простое и эффективное похудение
Пользу бега трусцой для организма трудно переоценить, так как миллионы людей во всем мире практикуют такой вид физической активности. В то же время бег на месте не менее полезен и поможет развить хорошую физическую форму и похудеть тем, кто не имеет возможности уделять много времени пробежкам на свежем воздухе.

По положительному воздействию на организм бег на месте схож с обычной пробежкой, но оказывает более мягкую нагрузку на мышцы, то есть риск получения травм сведен к минимуму. Во время занятий бегом на месте тренируется сердечно-сосудистая система, активизируется работа выделительной системы, из организма выводятся шлаки и многое другое.

Ко всем положительным сторонам бега на месте можно отнести и высокий энергетический заряд бодрости, который человек несомненно получает от таких занятий. При этом не нужно искать время для тренировок. Все упражнения можно проводить дома. Но одним из главных преимуществ бега на месте можно назвать то, что не осуществляется вредная нагрузка на колени и позвоночник. Тренируясь дома на мягком напольном покрытии, вы приземляетесь на носки, чем и амортизируете удары в коленных суставах.

Все же, несмотря на все преимущества, бег на месте имеет и некоторые недостатки, которые прежде всего связаны с тем, что тренировка проходит не на свежем воздухе, поэтому организм не так интенсивно насыщается кислородом. Еще одно не совсем выгодное отличие бега на месте от бега трусцой — меньшая нагрузка и некоторая монотонность. Конечно, намного интересней бегать на свежем воздухе, когда быстро сменяется пейзаж и рельеф местности. Но если есть существенные преграды к тому, чтобы начать бегать трусцой, а привести себя в хорошую физическую форму просто необходимо, бег на месте станет отличной альтернативой.

Как сделать бег на месте более эффективным?

Все недостатки бега на месте очень легко устранить, если знать, как повысить эффективность таких занятий. Прежде всего, увеличить нагрузку можно с помощью смены походки и интенсивности движений. Например, можно поднимать выше колени, интенсивнее двигать руками, захлестывать голени и т. д. Если вы хотите практиковать бег на месте с целью похудения, то менять ритм просто необходимо. Чередуйте состояния полной расслабленности и концентрации тела. Это не даст организму привыкнуть к постоянной нагрузке и заставит пополнять запасы энергии, сжигая лишние калории.

Чтобы разнообразить тренировки и сделать их менее монотонными, можно во время тренировок слушать любимую ритмичную музыку или даже просматривать любимый сериал или фильм.

Поступление свежего воздуха обеспечить очень легко — достаточно просто тренироваться перед открытым окном или балконом. Даже зимой можно слегка приоткрывать окно на проветривание, чтобы насладиться во время бега притоком свежего воздуха, только в таком случае нужно не допустить появления сквозняка и одеться потеплее.

Занятия бегом на месте

Бегом на месте заниматься очень просто. Пожалуй, это одно из самых простых упражнений, но для действенных результатов можно составить программу тренировок, в которую включать и другие эффективные для похудения упражнения. Например, занятие может начинаться с 15-минутной пробежки, во время которой нужно чередовать нагрузку и темп бега, затем можно сделать наклоны в стороны, приседания, подъемы ног и др.

Старайтесь сделать бег на месте одним из элементов целого комплекса физических упражнений. Включайте в свои занятия упражнения на развитие гибкости, прыжки со скакалкой и другими спортивными снарядами.

Помните, что для получения определенных результатов крайне важна регулярность занятий. Не обязательно сразу приступать к ежедневным тренировкам. Для начала можно начать бегать на месте по 15-20 минут 3 раза в неделю, постепенно увеличивая нагрузку.


Бег на месте для похудения

Путь

Фильтры

кардио

Теги

бег на месте, польза бега на месте, тренировки с бегом на месте, бег на месте для похудения

Похожие



Комментировать
  • Побегать на месте и потом на работу на машине поехать)) <lol
    zhenya <aka> barbash 01.11.18 16:42 Ответить 0
  • Да кто вам сказал, что от бега можно похудеть. Да, он полезен для здоровья, но если вы едите что попало и только и бегаете час в день, никакие килограммы вы не сбросите. Так что про простое и эффективное похудение - это вы загнули, ребятки.
    Маленькая лошадка 22.05.15 18:09 Ответить 0