Как выбрать фитнес

Как выбрать фитнес
Сегодня существует просто огромное множество различных видов фитнеса и прямо «глаза разбегаются» от такого обилия выбора. В результате нередко так ни один из видов фитнеса и не выбирается. Как этого избежать? Как выбрать фитнес, чтобы занятия приносили радость и пользу?

Фитнесом в наши дни называют любые комплексы спортивных упражнений, направленные на укрепление или растяжку мышц тела, избавление от лишних килограммов, коррекцию силуэта и т. д. Выделяют, как правило, несколько основных направлений в фитнесе, характеризующихся наиболее выраженным действием на определенные системы организма или группы мышц.

Так, среди всех видов фитнеса следует различать кардиотренировки, силовые тренировки, аэробику, аквафитнес. Перед тем как выбрать фитнес, подходящий в каждом индивидуальном случае, нужно ознакомиться с некоторыми особенностями этих основных направлений.

Кардиофитнес — это фитнес, в котором воздействие направлено на укрепление сердечно-сосудистой системы организма, повышение выносливости. К подобному направлению фитнеса можно смело отнести занятия на беговых дорожках, велотренажерах, орбитреках, гребных тренажерах. В результате занятий кардиофитнесом можно уменьшить толщину подкожных жировых накоплений, развить дыхательную систему, укрепить опорно-двигательный аппарат.

Силовой фитнес характеризуется направленностью на моделирование контуров тела. Силовой фитнес обычно отождествляется с бодибилдингом и он особенно популярен у мужчин. Впрочем, и женщины не отказываются от силовых тренировок, ведь с их помощью можно не только «накачать бицепсы», но и сжечь лишние жировые накопления, смоделировать контуры фигуры.

Аэробика — это наиболее популярный «женский» фитнес. Занятия фитнесом в этом направлении предполагают интенсивные тренировки с большим количеством различных ритмичных движений. В аэробике есть большое количество самостоятельных видов. Тренировки по аэробике помогают снижать массу тела, уменьшать объемы жировых отложений, повышать гибкость и выносливость, улучшать обмен веществ.

Чтобы из большого количества разных видов выбрать фитнес «по душе», можно обратиться за помощью к профессиональному фитнес-тренеру. Он расспросит о пожеланиях к тренировкам, выполнит диагностику телосложения и уровня физической подготовки, после чего сможет индивидуально подобрать вид нагрузок, который будет оптимальным для решения поставленных задач.

Путь

Фильтры

силовые, кардио, танцевальные

Теги

как выбрать фитнес, виды фитнеса, направления фитнеса, кардиофитнес, силовой фитнес

Похожие



Комментировать
  • аэробика - самое оно. пробовала беговую дорожку, не очень пошло, велосипеды изначально не люблю. ну и гантели таскать тоже не хочу. а вот аэробика очень классная, я бы ее советовала для всех тех, кто реально не знает чем ему заняться. а потом сами предпочтения сложатся.
    Жанна 16.01.15 13:32 Ответить 0
  • мне кажется в любом случае надо сочетать и кардио и силовые нагрузки, а упор делать в зависимости от того, что нужно - сбросить вес, улучшить мышечный тонус или просто стать здоровее.
    Becca 08.11.14 21:17 Ответить 0
  • мой принцип выбора фитнеса прост до безобразия - что поближе, то и мое. а то боюсь, если бы фитнес-клуб был не в шаговой доступности, у меня было бы больше поводов "похалявить" вместо тренировок
    Azy 25.07.14 15:31 Ответить 0
  • главное комфортно себя чувствовать
    Лиза 06.02.13 14:00 Ответить 0