Когда бегать: утром или вечером

Когда бегать: утром или вечером
Пользу пробежек признали тысячи людей по всему миру, поэтому практикуют их вне зависимости от возраста и пола. Бегать можно практически всем, но остается вопрос о том, когда же это делать. График будет зависеть от режима и дня, а также тех целей, которые хочется достичь. Когда бегать: утром или вечером?

Популярность бега объясняется очень просто — он доступен, так как не требует денежных затрат, приятен и очень полезен. Если бы не работа, его могло бы полюбить еще больше людей. Однако рабочий график не позволяет сделать с утра все, что хотелось бы. Поэтому вполне очевиден вопрос — можно ли бегать по вечерам? Если да, то каким окажется результат? Тем, кто не может решиться, следует знать несколько важных моментов.

Можно сказать, что бег сам по себе оказывает благотворное воздействие на организм, поэтому бегать можно в любое время. Однако в некоторых случаях он будет более эффективным, чем в других. Сначала стоит определить, о ком идет речь. Дело в том, что всех людей можно поделить на 2 типа: жаворонков (рано встают и рано ложатся спать) и сов (соответственно, поздно встают и поздно ложатся). Поэтому все их тренировки, включая бег, должны отталкиваться от особенностей их организма. Другими словами, как бы ни были полезны утренние пробежки, совам они принесут только дискомфорт. Заставлять себя не стоит, ведь тогда польза от занятий окажется минимальной.

Утренняя пробежка

Если бегать по утрам, то придется выделить на это побольше времени — все-таки давать телу нагрузку сразу после пробуждения не стоит. Сначала надо умыться, сделать зарядку, а затем уже приниматься за бег. Хотя до сих пор существует ошибочное мнение, что после сна бегать вредно, поскольку организм не готов к таким встряскам.

Также рекомендуется что-нибудь перекусить с самого утра. Это может быть яблоко или банан, но никак не плотный завтрак. Иначе у некоторых людей ухудшается после пробежки самочувствие. Это снова дополнительное время, что станет минусом для многих людей.

Плюсом бега утром является улучшение самочувствия. Ведь после пробежки весь день человек остается бодрым и полным сил. О вечерних процедурах такого сказать нельзя. Также бегать с утра приятнее, поскольку в городе воздух еще свежий, не насыщен выхлопными газами.

Вечерняя пробежка

Плюс вечерней пробежки — много свободного времени и возможность уделить себе 40 минут (это минимальная продолжительность нормальной пробежки). Бегать нельзя уставшим и изнеможенным, поэтому сразу после работы к бегу лучше не приступать. Но и тянуть с ним слишком долго не рекомендуется — за несколько часов до сна организм уже не так активен и готовится к отдыху. Кроме того, еще одним препятствием станет лень или привычка — человек просто расслабится и не захочет ничего делать.

Поскольку вечером городской воздух не так чист, как утром, лучше найти парк, в котором можно бегать. Еще одна особенность — после работы обычно хочется есть, однако пробежки вносят коррективы. Придется обходиться легким ужином (до бега наедаться нельзя, а после надо подождать хотя бы 1 час).

Идеальный вариант — найти свое решение. То есть можно определить, когда лучше бегать: утром или вечером. Сначала надо как минимум неделю просыпаться рано утром и пробовать утреннюю пробежку, а затем посмотреть, каким будет самочувствие при вечернем беге. По паре дней судить все-таки не следует — иногда усталость приходит по причинам, не связанным с пробежкой.

Также можно чередовать утреннюю и вечернюю пробежку, подстраиваясь под свое настроение и самочувствие, но лучше с этим не перебарщивать. Все же организм подстраивается под ритм и начинает готовиться к пробежке еще до ее начала. Главное в беге — это регулярность, поэтому пропускать пробежки нельзя.

Утренняя пробежка

Путь

Фильтры

кардио

Теги

когда бегать утром или вечером, когда лучше бегать утром или вечером, утренняя пробежка, вечерняя пробежка

Похожие