Компот из клубники

Компот из клубники
Витаминный компот из клубники прекрасно утоляет жажду и летом, и зимой. Не упустите возможность приготовить вкусные напитки, которые с удовольствием пьют и взрослые и дети. Сборник советов AnyDayLife делится с вами замечательными рецептами клубничных компотов на зиму.

Клубника идеально подходит для приготовления самых разных заготовок: джем, варенье, ликер. Но самым вкусным получается клубничный компот, приготовленный на зиму.

Компот из клубники на зиму

Многие любят компоты, для приготовления которых берутся только ягоды клубники. Если вам хочется зимой насладиться ароматом свежего клубничного компота, тогда этот рецепт вам идеально подходит. На 1 трехлитровую банку возьмите:

  • 1 ст. свежей клубники
  • 0,5 ст. сахара

Помойте ягоды и удалите плодоножки. Помойте банки и обязательно простерилизуйте их.

Выложите очищенные ягоды в трехлитровые банки, заполнив их на 1/3. Добавьте в каждую банку сахар. Вскипятите воду и залейте кипятком банки до самого верха. Закройте банку крышкой и закатайте. Переверните банку вверх дном и поставьте под одеяло на сутки. Храните готовый компот в прохладном и темном месте.

Клубничный компот на зиму с кабачками

Если вы любите не только компот, но и есть законсервированные ягоды, то этот вариант напитка вам очень понравится. Кабачок нейтрален и не дает никакого вкуса компоту, зато сам приобретает аромат клубники. Обязательно попробуйте приготовить такой компот на зиму. Для приготовления компота вам понадобятся:

  • сахар
  • 1-2 кабачка
  • клубника

Закрывать компот по этому рецепту лучше всего в банках емкостью 1 л. Помойте клубнику и удалите плодоножки. Кабачки почистите от кожуры и семечек. Очищенные кабачки нарежьте небольшими кубиками.

Заполните банки на 1/3 высоты кабачками и клубникой. Идеальное соотношение продуктов: 1 часть кабачков и 2 части клубники. Добавьте в каждую банку по 2 ст. л. сахара. Налейте в банку кипяток. Слейте обратно в кастрюлю компот (без клубники и кабачков) и доведите до кипения. Снова разлейте компот по банкам и закатайте.

Кабачки из компота приобретают яркий розовый цвет, но по вкусу будут похожи на консервированные ананасы.

Компот из клубники с малиной

Ягодное ассорти — это всегда очень вкусно. Попробуйте закрыть на зиму компот из клубники и малины. Получается очень вкусное и необычное сочетание. Вам понадобятся такие продукты:

  • клубника
  • малина
  • 300 г сахара

В трехлитровую банку до половины насыпьте клубнику и малину. В каждую банку добавьте по 300 г сахара. Вскипятите воду и залейте ее в банку. Закрутите компот крышкой, банку переверните вверх дном и накройте одеялом.

Компот, приготовленный по этому рецепту, получается очень концентрированным, поэтому рекомендуется после открытия банки разводить его холодной кипяченой водой.

Землянично-клубничный компот

Еще один необычный вариант ягодного ассорти — это сочетание клубники и земляники. Обязательно попробуйте закрыть компот на зиму по этому рецепту. Вам понадобятся такие продукты:

  • 200 г клубники
  • 150 г земляники
  • 100 г клюквы
  • 0,5 ст. сахара
  • мята

Для приготовления этого компота клюкву придется сварить отдельно. Сложите ягоды клюквы в кастрюлю, добавьте сахар и залейте водой. Варите клюкву до тех пор, пока она не станет мягкой. Мягкие ягоды клюквы переложите в банку.

Почистите клубнику и землянику, хорошо промойте веточки мяты и сложите все в банку. Вскипятите воду, в которой варилась клюква, шумовкой уберите пену и перелейте содержимое кастрюли в банку. Закатайте компот крышкой, переверните вверх дном и накройте одеялом. Оставьте так до полного остывания.

Добавление мяты в компот придаст напитку непередаваемый освежающий вкус. Обязательно попробуйте этот необычный витаминный напиток!

Приятно аппетита!

Компот из клубники

Путь

Фильтры

русская, компоты и соки, фрукты и ягоды

Теги

компот из клубники, клубничный компот, компот из клубники на зиму

Похожие



Комментировать
  • ладно еще клубнично-земляничный компот я понимаю, тут ягоды хоть более менее в один срок поспевают. но как клубнику и малину можно совместить? клубника отшла началась малина. тут или клубнику втридога покупать или же специально замораживать для закрывания компота. не понимаю этого рецепта
    liliana_777 02.06.14 11:27 Ответить 0
    • а я вообще не понимаю, как клубнику можно на компоты переводить
      Rokki 17.06.14 20:47 Ответить 0