Домашний хлебный квас

Домашний хлебный квас
Ничто так не освежает в жару, как холодный квас. Он и жажду хорошо утоляет, и для приготовления окрошки сгодится. Попробуйте приготовить домашний хлебный квас по рецептам, которыми делится с вами сборник советов AnyDayLife.

Домашний квас приобретает насыщенный и яркий вкус благодаря использованию сухарей. Самый приятный вкус будет у кваса, приготовленного из ржаного хлеба. Как вариант попробуйте использовать для кваса бородинский хлеб, тогда квас будет насыщенного темного цвета и необычного вкуса. Квас обычно не готовят на белом хлебе, так как добавление пшеничной муки делает напиток мутным.

Хлебный квас: рецепт 1

Готовить квас по этому рецепту очень просто и быстро, в этом вы и сами убедитесь. Обычно квас настаивается в течение 3 суток, но только не в этом случае. Для приготовления освежающего кваса возьмите такие продукты:

  • 300 г сухарей из черного хлеба (или 500 г свежего хлеба)
  • 300 г сахара
  • 15 г свежих дрожжей (или 0,5 ч. л. сухих)
  • 5 л воды

Для приготовления кваса необходимы сухари. Если у вас свежий хлеб, тогда нарежьте его кусочками и выложите на сухой противень. Поставьте хлеб сушиться в духовку, чтобы получить зажаренные сухари. Коричневая зажаренная корочка даст квасу необходимый цвет и вкус. Будьте осторожны, чтобы не спалить сухари, так как «черные угли» дадут квасу горечь. Обратите внимание, что сухари должны очень хорошо просушиться.

Готовые сухари сложите в кастрюлю и вскипятите на плите 3 литра воды. Залейте кипятком сухари, накройте крышкой и оставьте так до полного остывания, например, на ночь. Застелите марлей дуршлаг и процедите воду. Отожмите с сухарей воду. Если сухари были правильно приготовлены, то они не размокнут. Если все же получилась каша, тогда вы не досушили хлеб. В любом случае отожмите с сухарей воду, следите, чтобы через марлю не вылазила хлебная каша.

Вскипятите оставшиеся 2 литра воды и залейте отжатые сухари. Оставьте сухари отмокать еще час, затем снова процедите и отожмите из них воду. Соедините обе жидкости. Если хлебной воды оказалось меньше, чем 5 литра, тогда добавьте необходимое количество холодной кипяченой воды, например, из чайника.

Добавьте в хлебную воду дрожжи и сахар. Оставьте квас при комнатной температуре на 8 часов или на ночь. Если хотите сделать квас кислее, то добавьте в него пару кружочков лимона. Через 8 часов поставьте квас в холодильник. Если вам кажется, что квас не готов, не нужно оставлять его при комнатной температуре дольше чем на 12 часов. Квас «дойдет» в холодильнике в течение дня.

Хлебный квас: рецепт 2

Этот хлебный квас готовится с добавлением меда и изюма. Обязательно попробуйте этот вариант кваса. Вам понадобятся такие продукты:

  • 800 г бородинского хлеба (2 буханки)
  • 2 ст. л. меда
  • 400 мл сахара
  • 2 ч. л. сухих дрожжей
  • 50 г изюма
  • 10 л воды

Нарежьте хлеб кусочками и просушите его в духовке. Высыпьте хлеб на дно ведра, добавьте сахар и изюм (он придает квасу дополнительную резкость). Растворите в небольшом количестве воды мед и полученной массой залейте дрожжи. Вылейте дрожжи к хлебу. Залейте хлеб теплой кипяченой водой и накройте марлей и полотенцем. Вынесите квас на солнце на 2 дня. При большой жаре квас может приготовиться всего за 1 день, поэтому каждый день пробуйте напиток.

Готовый квас процедите через марлю, разлейте в банки и поставьте на сутки в холодильник. Когда в квасе образуется осадок, напиток будет готов.

Хлебный квас без дрожжей

Квас из хлеба можно готовить и без дрожжей. Для приготовления домашнего хлебного кваса по этому рецепту возьмите:

  • 300 ржаного хлеба
  • 1,5 л воды
  • 1 ст. л. сахара

Для приготовления кваса по этому рецепту сушить сухари не потребуется. Если хотите придать квасу красивый цвет, тогда зажарьте в духовке корочку хлеба. Сложите кусочки хлеба в банку и залейте водой. Добавьте сахар и накройте стеклянной крышкой. Оставьте квас для брожения в теплом месте. Скорость брожения напитка зависит от температуры в помещении.

Использованный для этого кваса хлеб не выбрасывайте. Оставьте гущу на дне банки и добавьте в нее кусок хлеба или же сухарик. Залейте водой и на следующий день новая порция кваса будет готова.

Квас из хлеба без дрожжей прекрасно подходит для приготовления окрошки. К тому же этот квас с удовольствием пьют дети.

Приятного аппетита!

Домашний хлебный квас

Путь

Фильтры

безалкогольные, русская

Теги

домашний хлебный квас, хлебный квас рецепт, хлебный квас без дрожжей, квас из хлеба

Похожие



Комментировать
  • Моя мама квас с мятой всегда делала, она ему интересный оттенок вкуса придавала. Правда, тут главное не переборщить, а то получится квас со вкусом зубной пасты)))
    Ortega 31.08.15 19:43 Ответить 0
  • я постоянно делаю квас по первому рецепту очень нравится. однажды забыла про сухари в духовке и они сгорели. продукт не выбросила а использовала для кваса. в итоге напиток получился с ароматом кофе. и все равно ничто не похоже на тот квас который раньше продавали
    Belezza 16.08.15 11:01 Ответить 0
  • хочу вот в этом году попробовать... раньше можно было купить нормальный, а теперь бочковой уже не тот, а в магазинах в бутылках вообще какая-то сладкая бурда продается, которая с квасом ничего общего не имеет
    Додо 04.06.15 11:22 Ответить 0