Компот из слив на зиму

Компот из слив на зиму
Сливы — великолепный источник витаминов и минералов, в частности, в них содержится витамин А, витамины В1 и В2, витамин С, а также калий, фосфор, кальций, магний, железо. Также в сливах есть органические кислоты, пектиновые и дубильные вещества. Все это делает сливу одним из лучших плодов для заготовки впрок. Например, можно готовить компот из слив на зиму.

Компот из слив впрок готовится очень легко, а подходят для него обычно сливы разных сортов. Сливы для компота должны быть спелыми или даже чуть-чуть недозрелыми, но ни в коем случае не переспевшими, иначе вместо вкусного напитка можно получить неаппетитную пюреобразную массу.

Сливовый компот на зиму заготавливается, как правило, из ягод с косточками, но всегда следует помнить о том, что такой компот пить можно не дольше 1 года после закрывания. Дело в том, что при более длительном сроке хранения синильная кислота, содержащаяся в сливовых косточках, начинает проникать в компот, а это делает его непригодным для употребления.

Итак, сливы для компота на зиму выбраны. Но кроме них понадобится еще и сахар. Количество его рассчитывается исходя из сладости самих слив, в среднем же требуется около 1 кг сахара на 1 кг ягод. Дополнительно подкислять компот из слив обычно не требуется, ведь сливы сами по себе обладают кислинкой, но при желании можно добавить в компот немного лимонной кислоты или, что еще лучше, - алычу.

Компот из слив на зиму без стерилизации

Для приготовления вам понадобится:

  • сливы
  • сахар
  • вода

Приготовление

Сливы необходимо тщательно промыть, немного обсушить. Разложить по трехлитровым банкам так, чтобы сливы заняли примерно половину их объема.

Вскипятить воду и залить в каждую банку доверху. Оставить на 15 минут, после чего через специальную крышку с отверстиями воду слить в большую емкость.

Добавить к воде сахар из расчета 1 стакан на 1 трехлитровую банку. Полученный сироп закипятить.

Кипящим сиропом аккуратно залить сливы в банках, после чего банки сразу же накрыть прокипяченными крышками и закатать. Закрытые банки перевернуть вверх дном, укутать одеялом и оставить на сутки до полного остывания. Остывший компот убрать на хранение.

Компот из слив на зиму со стерилизацией

Для приготовления вам понадобится:

  • сливы
  • сахар
  • вода

Приготовление

Чтобы приготовить сливовый компот на зиму по этому рецепту, нужно перебранные и помытые сливы наколоть булавкой и на 3-5 минут погрузить в горячую воду (почти кипяток), чтобы в дальнейшем они не разварились.

Разложить сливы по банкам и залить их горячим сахарным сиропом, приготовленным из расчета 0,5 стакана сахара на 1 стакан воды.

Банки накрыть прокипяченными крышками и стерилизовать в кипящей воде. Время стерилизации: для банок 0,5 л — 10 минут, для банок 1 л — 15 минут и для банок 3 л — 25 минут.

После этого банки закатать, поставив вверх дном укутать, оставить до полного остывания. Убрать на хранение.

Приятного аппетита!


Компот из слив на зиму

Путь

Фильтры

компоты и соки, фрукты и ягоды, вегетарианские

Теги

компот из слив, сливовый компот, компот из слив на зиму, сливовый компот на зиму

Похожие



Комментировать
  • мой любимый компотик! всегда делаем его концентрированным и потом разводим. а вообще из слив самое вкусное варенье получается....
    Либби 02.09.15 13:08 Ответить 0
  • Во-первых, в косточках содержится не синильная кислота, а амигдалин, который может преобразоваться в синильную кислоту. А может и нет. Во-вторых, антидотом синильной кислоты является глюкоза. То есть если в компоте достаточно сахара, то вы им не отравитесь, даже если он больше года простоял.
    Роза 12.08.15 23:06 Ответить 0
    • сахар - это ни хрена не глюкоза, а вообще то сахароза. так что если хотели блеснуть интеллектом, надо было лучше готовиться) и кстати пить сладющий компот в котором один сплошной сахар - удовольствие на любителя. уж лучше по нормальному выпить в течение года (кстати, есть такие что не успевают? у нас сливовый компот из заготовок всегда уходит одним из первых задолго до истечения года) или без косточек сразу закрыть
      Olannie 17.08.15 10:29 Ответить 0
      • А сахароза расщепляется на что? На глюкозу и фруктозу. Так что это вам надо было лучше готовиться. И ничто не мешает компот перед употреблением разбавить водой, синильная кислота в нем от понижения концентрации сахара внезапно не образуется.
        Роза 20.08.15 11:59 Ответить 0
        • вот развели полемику. вы бы еще на ринг вышли. раньше както о синильной кислоте никто не задумывался и все компоты закрывали с косточкам. и щас тоже. и сливовый, и абрикосовый, и живые здоровые. скажу больше. мне даже в дестве нравилось косточки с закрытых абрикосов раскусывать и есть. очень вкусно было
          Stone 25.08.15 20:23 Ответить 0
  • а как сделать чтоб компот не горчил? когда то раз закрыли с мамой с ведра слив компот, а потом пришлось практически все вылить, потому что какой то он горький был. или это из-за косточек?
    Пым Пым 01.08.15 17:56 Ответить 0
    • ну да, косточки. хотя я всю жизнь закрываю с косточками, и никаких проблем. может, мало сахару положили?
      Natalie 02.08.15 10:01 Ответить 0