Компот из вишни: рецепты на зиму

Компот из вишни: рецепты на зиму
Вишня — одна из самых вкусных и полезных ягод. И пока вишня очень доступна, нужно успеть заготовить из нее варенье, джем или компот. Кстати, компот из вишни — это замечательнейшая заготовка впрок, ведь он практически «безотходный». Предлагаем вашему вниманию несколько популярных рецептов вишневого компота на зиму.

Компот из вишен позволяет сохранить максимум полезных веществ, содержащихся в этих ягодах. Еще бы, ведь в процессе заготовки вишни практически не подвергаются термической обработке, а значит и витамины в ягодах не разрушаются. При этом кроме своей безусловной пользы вишневый компот обладает еще одним важным качеством — отменным вкусом.

Закрывать компот из ягод вишни можно по-разному. Однако в большинстве случаев из вишен следует предварительно вынуть косточки. Дело в том, что в вишневых косточках образуется синильная кислота, которая при долгом хранении вишневой консервации может выделяться в сироп. Пить компот, содержащий синильную кислоту, ни в коем случае нельзя — это опасно для здоровья.

Впрочем, если вишневый компот однозначно не планируется хранить дольше года, то закрывать его можно даже с косточками. В этом случае ядовитая синильная кислота не успеет выделиться в опасном количестве, так что пить готовый компот можно будет смело.

Чтобы приготовить вишневый компот на зиму, следует взять спелые, не поврежденные паразитами или гнилью ягоды. Вишню следует заранее вымыть, очистить от мусора. Следует также заранее подготовить банки для компота, как правило, трехлитровые.

Компот из вишни традиционный

Для приготовления 3 л компота вам понадобится:

  • вишни — 1 стакан
  • вода — 2,5 л
  • сахар — 1 стакан

Приготовление

Этот компот готовится очень просто, стерилизация не нужна. В чистые пропаренные банки складываются вымытые ягоды вишни. Ягоды заливаются кипятком до самого верха банки.

Спустя 5-7 минут воду из банок с помощью специальной крышки с отверстиями следует слить в отдельную емкость. Добавить сахар, вскипятить.

Кипящим сиропом залить вишни повторно, банки сразу же закатать прокипяченными крышками. Банки с компотом перевернуть вверх дном, укутать и оставить до полного остывания. После убрать на хранение.

Компот из вишни концентрированный

Для приготовления компота вам понадобится:

  • вишни — 2 кг
  • вода — по мере необходимости
  • сахар — 1 кг

Приготовление

Этот компот отличается очень концентрированным вкусом, поэтому во время употребления его можно разбавлять кипяченой водой по получения желаемой концентрации. При желании в каждую трехлитровую банку компота можно добавить по 1 чайной ложке лимонного вкуса.

Промытые ягоды вишен следует засыпать примерно до половины высоты трехлитровых банок (предварительно пропаренных). Вишню залить крутым кипятком до «плечиков» банок. Накрыть банки прокипяченными крышками.

Спустя 10 минут воду слить, добавить в нее сахар и закипятить. Полученным кипящим сиропом вновь залить вишню и оставить еще на 7-10 минут.

Повторно слить жидкость из банок и вскипятить. После этого залить сиропом ягоды и банки закатать. Перевернув вверх дном, банки с компотом постепенно остудить, для чего их нужно укутать теплым одеялом. Остывшие банки убрать на хранение в темное прохладное место.

Приятного аппетита!


Компот из вишни: рецепты на зиму

Путь

Фильтры

компоты и соки, молочные продукты, вегетарианские

Теги

вишневый компот на зиму, компот из вишни, рецепты вишневого компота, компот, закрывать компот

Похожие



Комментировать
  • вот ни разу в жизни не было проблем после компотов с косточками, хотя некоторые и не по году хранились.......по-моему страшилки это все. конечно если закрываешь компота три банки, можно и косточки повынимать, но когда тебе надо несколько ведер вишен заготовить как-то не до церемоний
    Вера 02.08.15 21:31 Ответить 0
  • у меня свекровь в этом году вааще не заморачивалась с компотами. два ведра вишен в морозилку запихнула даже не чистила и не мыла. сказала зимой буду кампоты варить. вот не буду я те кампоты пить...
    Skaki 19.07.15 16:16 Ответить 0
    • не у всех есть такие морозилки? у нее отдельная камера чтоль? у меня в моем холодильнике уже чего только нет) вишен только не хватает для полного счастья, а места невероятно мало....
      MARICHELLI 22.07.15 10:55 Ответить 0
      • нет, просто ей нечего в морзилку пихать кроме вишен. не хотела компот закрывать и все тут.
        Skaki 25.07.15 20:40 Ответить 0