Компот из винограда на зиму

Компот из винограда на зиму
В отечественных широтах хорошо известен такой сорт винограда как «Изабелла». Осенью как раз приходит пора собирать урожай этого винограда и делать из него заготовки на зиму. Что же можно из «Изабеллы» приготовить? Например, очень хорош будет компот из винограда данного сорта. Рецепт такого компота подробно описан далее.

Компот из винограда — один из самых любимых в народе. Он обладает приятным кисло-сладким вкусом и насыщенным ароматом, отлично утоляет жажду и благотворно влияет на здоровье. В домашних условиях делать виноградный компот очень просто, так что приготовить его сможет даже неопытная хозяйка.

Как уже упоминалось, в наших широтах наиболее популярен сорт винограда «Изабелла» — он-то и применяется чаще всего для заготовки компота. Но если под рукой оказался виноград другого сорта, то страшного ничего нет, ведь вкусный компот можно сварить практически из любого винограда.

Разумеется, для компота виноград должен быть спелым, без гнили или болезней. При этом можно использовать для компота как целые гроздья винограда, так и отдельные ягодки — все зависит от индивидуальных предпочтений и пожеланий.

Компот из винограда без стерилизации

Для приготовления вам понадобится:

  • виноград
  • сахар — 360 г
  • вода — 1 л

Приготовление

Необходимые пропорции продуктов подбираются индивидуально, в зависимости от емкости используемых для компота банок и желаемой насыщенности компота. Как правило, стеклянные банки емкостью 3 л заполняются виноградом примерно на 1/3 высоты, а количество воды рассчитывается так, чтобы заполнить такие банки доверху.

Итак, промытый и очищенный от веточек (по желанию) виноград укладывается на дно подготовленных заранее банок: они должны быть тщательно вымыты и простерилизованы.

Вода кипятится с сахаром, а затем кипящим сиропом банки с виноградом заливаются доверху. Банки прикрываются крышками и оставляются на 20 минут. Далее сироп через специальную крышку с отверстиями сливается с банок в большую емкость.

Слитый сироп доводится до кипения и варится в течение 5 минут. Затем банки с виноградом заливаются этим сиропом вновь и сразу же закатываются прокипяченными крышками. Банки переворачиваются вверх дном и укутываются до полного остывания, после чего их можно убрать на хранение.

Компот из винограда со стерилизацией

Для приготовления вам понадобится:

  • виноград
  • сахар — 350-400 г
  • вода — 1 л

Приготовление

Как и в предыдущем рецепте, необходимое количество винограда и сиропа выбирается индивидуально. Виноград промывается и очищается от плодоножек, вода кипятится с сахаром. Банки для компота заранее вымываются и стерилизуются.

В каждую банку укладывается виноград. Его количество зависит от желаемой насыщенности компота. В среднем же банки заполняются на одну треть или на половину высоты.

Кипящим сиропом, приготовленным из воды с сахаром, банки с виноградом заливаются по самое горлышко. Далее банки осторожно устанавливаются в большую емкость с водой, нагретой до 55°С, накрываются крышками и стерилизуются. Для банок емкостью 3 л необходимое время стерилизации — 25 минут.

После стерилизации банки сразу же закатываются крышками, затем переворачиваются вверх дном и укутываются. После остывания готовый виноградный компот можно убрать на хранение.

Приятного аппетита!


Компот из винограда на зиму

Путь

Фильтры

вареное, компоты и соки, фрукты и ягоды, вегетарианские

Теги

компот из винограда, виноградный компот, компот из винограда на зиму, компот из винограда без стерилизации

Похожие



Комментировать
  • что-то не пойму, 55 градусов - это же пастеризация а не стерилизация. или их надо поставить в поду температурой 55 градусов, довести до кипения и стерилизовать? и тогда 25 минут - это с момента как поставила банки в кастрюлю или с момента закипания воды?
    Aliya 15.09.15 21:29 Ответить 0
  • а мы обычно закладываем полную банку винограда и затем заливаем водой. компот получается насыщенный, его можно разводить
    Марина Мармеладинка 02.10.14 18:29 Ответить 0
  • ой какие вкусные компоты будут!
    Nata-Tar 10.09.14 10:16 Ответить 0