Как стерилизовать банки

Как стерилизовать банки
Правильная стерилизация банок для зимних заготовок — залог их успешного хранения в течение долгого срока. Поэтому многие хозяюшки интересуются тем, как стерилизовать банки в домашних условиях. Оказывается, есть много эффективных способов стерилизации банок, о самых популярных из которых вам расскажет сборник советов AnyDayLife.

Стерилизация банок необходима для того, чтобы уничтожить внутри банок максимум вредных микроорганизмов и тем самым предотвратить преждевременную порчу заготовок впрок. Обычно банки стерилизуют тремя наиболее популярными способами: на плите, в духовке или же в микроволновке.

Как стерилизовать банки на плите?

Для стерилизации банок на плите используются дезинфицирующие свойства горячего водяного пара. Банки в течение определенного времени выдерживаются под воздействием пара, получаемого от кипящей воды, и таким образом становятся максимально чистыми.

Для стерилизации банок на плите есть различные приспособления, например, многим хозяйкам хорошо знаком специальный металлический круг-накладка для кастрюль с отверстием посередине, диаметр которого равен диаметру горлышка банки. Круг устанавливается на кастрюлю с кипящей водой, банка устанавливается на нем горлышком вниз. В течение примерно 15-20 минут, в зависимости от объема банки, происходит стерилизация.

Если такого круга нет — ничего страшного, вполне можно обойтись подручными средствами. К примеру, можно на кастрюлю с кипящей водой положить решетку из духовки или же металлическое сито. На такую подставку банки следует установить вверх дном и стерилизовать 15-20 минут. Сигналом об окончании стерилизации служит появление конденсата на внутренней поверхности банок.

Как стерилизовать банки в духовке?

Если на плите банки стерилизуются за счет воздействия горячего пара, то в духовке их стерилизация осуществляется за счет воздействия высокой температуры. Чтобы простерилизовать банки в духовке, необходимо их предварительно тщательно вымыть и поставить в холодную или же чуть теплую духовку.

Затем духовку следует включить, доведя в ней температуру до 150°С. После того как заданная температура будет достигнута, необходимо стерилизовать в духовке банки в течение 10-25 минут: банки объемом 0,5 или 0,75 л стерилизуются 10 минут, объемом 1 л — 15 минут, объемом 2 л — 20 минут, объемом 3 л — 25 минут.

Как стерилизовать банки в микроволновке?

Стерилизация банок в микроволновке выполняется следующим образом. В подготовленные банки наливается вода (на высоту примерно 2-3 см). Затем банки устанавливаются в микроволновку горлышком вверх. Микроволновка включается на мощность 900-1000 Вт на 5 минут для банок объемом 0,5-1 л или же на 7-10 минут — для банок объемом 2 или 3 л. Большие банки можно укладывать в микроволновке «лежа».

При стерилизации банок в микроволновке важно помнить, что в банках всегда должна находиться вода, в противном случае они могут лопнуть. При этом вода во время стерилизации должна кипеть.

Вне зависимости от выбранного способа стерилизации банок следует помнить, что простерилизованные банки очень горячие, касаться их можно, защитив руки кухонными варежками или полотенцем. В простерилизованные банки обычно сразу же расфасовываются заготовки, чтобы сохранить максимально возможный уровень чистоты. Для закатывания банок используются прокипяченные в течение не менее 10 минут крышки.


Как стерилизовать банки?

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как стерилизовать банки, стерилизация банок, стерилизовать банки в духовке, стерилизовать банки в микроволновке

Похожие



Комментировать
  • я вообще не представляю как можно в микроволновку запихнуть трехлитровую банку. она же крутиться в ней не будет....
    Хозяйка 06.08.13 17:16 Ответить 0
  • никогда не приходила в голову идея что в микроволновке можно банки стерилизовать... но мне на плите как-то привычнее, за несколько лет наловчиласть уже))))))
    Jemma 05.08.13 00:06 Ответить 0