Познавательные факты о Марсе

Познавательные факты о Марсе
Четвертая по удаленности от Солнца планета, названная в честь древнеримского бога войны, всегда вызывала особый интерес у человечества. В начале XXI ученые развернули масштабный проект Mars One, целью которого является колонизация планеты. Больше интересного и удивительного расскажут познавательные факты о Марсе.
  1. У Марса есть два спутника, названия которых с древнегреческого переводятся как «страх» и «ужас». Спутники Фобос и Деймос относительно малы по размерам и имеют неправильную форму.
  2. На Марсе располагается самая высокая гора в Солнечной системе. Это потухший вулкан Олимп высотой около 27 км. Также на планете есть самый крупный известный каньон — долины Маринер, которые имеют длину 4500 км, ширину 200 км и глубину 11 км. Кроме того, на Марсе есть самый большой в Солнечной системе ударный кратер, длина которого составляет 10,6 тыс. км.
  3. На Марсе, как и на Земле, есть полярные ледниковые шапки. Кроме того, на планете есть смена времен года, но климат намного суше и холоднее земного. Средняя температура на поверхности планеты составляет около -63°C, но может колебаться от -153°C на полюсах и до +20°C на экваторе. Давление у поверхности Марса в 160 раз меньше земного.
  4. На Марсе происходят самые крупные пылевые бури, которые полностью скрывают поверхность планеты. Скорость ветра при таких бурях может достигать 100 м/с.
  5. Недавно ученые выяснили, что атмосфера и недра Марса действительно содержали большую долю кислорода в древности. Это было около 4 миллиардов лет назад, задолго до того, как кислородом обогатилась воздушная оболочка Земли. Проанализировав химический состав древних пород, полученных из кратера Гусева, ученые сделали вывод, что минералы нижних слоев литосферы Марса до сих пор хранят в себе кислород, впитавшийся в них с того времени, когда они контактировали с атмосферой.
  6. Одной из главных помех предстоящей колонизации Марса ученые считали высокий уровень радиации. Недавние исследования показали, что хоть радиоактивное излучение и представляет угрозу для здоровья астронавтов, однако не ставит точку на пилотируемых исследованиях. Радиоактивное воздействие на поверхности планеты в среднем эквивалентно дозе 0,67 миллизивертов.

Каньон Офир и Кандор, части долин Маринер

Путь

Теги

познавательные факты о Марсе, особенности планеты Марс, самая высокая гора Солнечной системы, долины Маринер

Похожие