Любопытные факты о Солнце

Любопытные факты о Солнце
Солнце является единственной звездой в нашей Солнечной системе, вокруг которой вращаются все остальные космические объекты. Масса нашей звезды составляет 99,866% от общей массы всей Солнечной системы, а излучение Солнца поддерживает жизнь всей флоры и фауны планеты Земля. Об этом и много другом расскажут любопытные факты о Солнце.
  1. Солнце является относительно молодой звездой третьего поколения, которая образовалась из останков звезд первого и второго поколений. Этим объясняется высокое содержание металлов на Солнце.
  2. Возраст Солнца ученые оценивают в 4,57 миллиарда лет. Ученые считают, что звезда такой массы должна жить около 10 миллиардов лет. То есть Солнце находится в середине жизненного цикла.
  3. Солнце является четвертой по яркости звездой среди 50 ближайших звездных систем в пределах 17 световых лет.
  4. Солнце вращается вокруг центра нашей галактики, Млечного Пути, от которого находится на расстоянии 26000 световых лет. Полный оборот Солнце проделывает за более чем 200 миллионов лет. Световой год Солнце проходит за 1400 земных лет, что составляет приблизительно 217 километров в секунду.
  5. Примерно через 4-5 миллиардов лет Солнце переродится в звезду типа «красный гигант». Сейчас Солнце по спектральной классификации относится к типу G2V, то есть «желтый карлик».
  6. На Солнце каждую секунду сгорает 700 миллиардов тонн водорода.
  7. Каждый год происходит как минимум два солнечных затмения. А раз в приблизительно 300 лет происходит полное затмение Солнца, которое длится очень короткий промежуток времени.
  8. Солнце превосходит Землю в диаметре почти в 109 раз.
  9. За 8 минут солнечный свет проходит 150 миллионов километров. Примерно столько составляет расстояние от Солнца до Земли.
  10. Паргелий — это явление, вызванное преломлением солнечного света в парящих в атмосфере кристаллах льда. На небе в таком случае можно увидеть несколько ложных источников света. Это редкое явление в истории стало вестником важных событий. Так, в «Слове о полку Игореве» описывалось появление в небе четырех солнц, что стало предвестником наступления половцев. А во время главного сражения в Англии между Ланкастерами и Йорками в небе появилось три солнца, что король Эдуард IV истолковал как олицетворение Святой Троицы.

Путь

Теги

любопытные факты о Солнце, звезда, желтый карлик, Млечный Путь, паргелий

Похожие



Комментировать
  • интересно про паргелий, вот бы своими глазами увидеть такое
    Lanka 12.06.13 17:49 Ответить 0
  • то есть,при нас Солнце не потухнет)))
    Гость 12.06.13 17:35 Ответить 0