Познавательные факты о звездах

Познавательные факты о звездах
Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, что, глядя на звездное небо, мы на самом деле смотрим в далекое прошлое? Видимых нами звезд может уже и не существовать, но их свет еще долго будет лететь к нам сквозь пространство. Об этом и многом другом расскажут познавательные факты о звездах.
  1. Большинство звезд, которые мы видим на ночном небе, являются двойными. Они вращаются вокруг друг друга, создавая точку гравитации. Возможно также, что меньшая по массе звезда вращается вокруг большей.
  2. Нейтронные звезды — это одна из конечных фаз эволюции звезды. При небольшом радиусе в 10-20 км эти звезды имеют большую плотность. Если бы мы могли взять чайную ложку вещества нейтронной звезды, то ее масса превысила бы в 900 раз массу пирамиды Хеопса. Магнитное поле нейтронных звезд невероятно велико, оно в миллион миллионов раз сильнее, чем магнитное поле Земли.
  3. Эта Киля (η Car, η Carinae) — гипергигантская звезда, одна из самых больших звезд, открытых на данный момент. Ее масса составляет 100-150 масс Солнца, при этом такое число приближено к теоретическому пределу. Светит эта звезда в миллион раз ярче нашего Солнца. Эта Киля окружена одноименной туманностью и туманностью Гомункул.
  4. Одна из самых ярких звезд галактики Млечный Путь — звезда Пистолет (Pistol Star). Она является голубым гипергигантом и светит в 1,7 млн раз ярче Солнца. За 20 секунд эта звезда излучает столько света, сколько наше Солнце излучает за целый год. Ее огромная светимость «сдувает» внешние оболочки звезды, которые образовали вокруг нее одноименную туманность.
  5. Остывшие звезды называются белыми карликами. Эти мертвые тела излучают в 10 000 раз меньше света, чем Солнце. Эти звезды размером с планету, но имеют плотность в миллион раз выше обычных звезд. Из-за того, что эти космические объекты практически не видны, ученые могут только предполагать их приблизительное количество в нашей галактике. Белые карлики эволюционируют из небольших звезд, а из слишком больших появляются черные дыры.
  6. Глядя на самую дальнюю из видимых звезд нашей галактики, мы смотрим на 4 миллиарда лет назад. Свет от такой звезды летит к нам сквозь пространство со скоростью 300 000 км/с. И когда мы видим такую звезду на небе, ее может уже и не существовать, она может превратиться в белый карлик, черную дыру или нейтронную звезду.

Путь

Теги

познавательные факты о звездах, факты о космосе, нейтронные звезды, белый карлик, самая яркая звезда

Похожие