Гиперлуп: транспорт будущего

Гиперлуп: транспорт будущего
Личный автомобиль — это, без сомнения, удобная вещь, однако в больших городах из-за огромного количества автомобилей уже давно существует не только проблема пробок, но и проблема загрязнения окружающей среды. В транспортной сфере пока что не найдено такое средство передвижения, которое было бы безопасным, экономически и экологически выгодным одновременно. Возможно, таким транспортом станет Гиперлуп?

Гиперлуп (Hyperloop), или гиперпетля — это гипотетический вид высокоскоростного трубопроводного транспорта, идея которого была предложена Илоном Маском. Этот человек является основателем таких компаний, как SpaceX (производит космические ракеты Falcon), Tesla Motors (производит электромобили), Solar City (крупнейший в США производитель солнечных батарей для домашнего и офисного пользования) и PayPal (один из крупнейших операторов электронных платежных систем).

Гиперлуп, в задумке автора, будет представлять собой систему трубопроводов диаметром немного больше 2,2 м, в которой будет поддерживаться низкое давление, составляющее 1/1000 от атмосферного. По этим трубопроводам будут перемещаться длинные капсулы 1,35 м в ширину и 1,1 м в высоту. Каждая такая капсула сможет вмещать до 28 человек. За счет аэродинамики эти капсулы будут поддерживаться на небольшом расстоянии от дна трубы, а для перемещения будет использован линейный двигатель.

Илон Маск считает, что Гиперлуп сможет стать пятым и самым экологически чистым видом транспорта, так как позволит преодолевать, например, 550 км всего за полчаса или даже меньше. Средняя скорость движения капсулы по гиперпетле сможет составлять около 965 км/ч, что считается субзвуковой скоростью. Кроме того, Гиперлуп будет перевозить людей и транспортировать грузы за счет собственной энергии, получаемой от установленных вдоль трубопровода солнечных батарей. Среди других преимуществ этого транспорта будущего можно назвать и практически нулевую аварийность, комфорт и низкую стоимость поездок.

Стоимость создания линии Гиперлуп на участке Сан-Франциско — Лос-Анджелес (550 км) составит около 6 млрд долларов. Такая сумма составляет лишь одну десятую от стоимости проекта высокоскоростной железной дороги, которую планируют создать на том же маршруте, что уже является значительным преимуществом. Гиперлуп также не требует построения рельс и может быть реализован как в виде наземных, так и в виде подземных трубопроводов.

Маск пока не раскрывает фактов о том, как именно будет работать Гиперлуп, но сомневаться в том, что этот проект рано или поздно будет реализован, не приходится. Каждый из проектов этого талантливого, усердного и успешного инженера и изобретателя, который вошел в число 75 самых влиятельных людей XXI века (по версии журнала Esquire), встречал сомнения и критику, однако добивался успеха.


Схема пассажирской капсулы Гиперлупа

Путь

Теги

Гиперлуп, транспорт будущего, гиперпетля, Hyperloop, Илон Маск, трубопроводный транспорт

Похожие