Познавательные факты о мандаринах

Познавательные факты о мандаринах
Яркие, сочные и ароматные мандарины у многих ассоциируются с новогодними праздниками. Эти цитрусовые родом из Китая и получили широкое распространение благодаря холодостойким свойствам. Познавательные факты о мандаринах расскажут больше интересного об этих фруктах.
  1. Кислые мандарины легко определить по внешнему виду: они имеют чуть приплюснутую форму.
  2. Самыми вкусными мандаринами считаются клементины, ярко-оранжевые и небольшие плоды, гибрид мандарина и апельсина.
  3. В мандаринах кроме витамина С содержится еще витамин D, который обеспечивает лучшее всасывания кальция в тонком кишечнике и участвует в регуляции обменных процессов, витамин К, играющий важную роль в обменных процессах в костях и соединительных тканях, а также витамины группы В, витамин Р и провитамин А.
  4. Эфирное масло, содержащееся в мандаринах, является прекрасным средством от депрессии.
  5. Сок мандарина прекрасно утоляет жажду, а также понижает температуру. Кроме того, сок мандарина очищает легкие при астме и бронхите от слизи за счет синефрина, а также восстанавливает микрофлору желудка.
  6. В народной медицине отвар мандариновой кожуры применяют для смягчения кашля, а соком мандарина лечат грибок ногтей.
  7. Плоды и сок мандаринов обладают фитонцидными свойствами и оказывают антимикробное действие. Известно благотворное влияние мандаринов на организм при дизентерии, молочнице и некоторых других заболеваниях.
  8. Мандарины хорошо очищают кровь, делают сосуды более эластичными, понижают уровень холестерина и являются средством профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.
  9. В результате исследований было установлено, что люди, регулярно употребляющие в пищу мандарины, менее подвержены возникновению раковых заболеваний.
  10. Несмотря на целебные свойства, мандарины могут раздражать почки, слизистую желудка и кишечника. Не рекомендуется употреблять мандарины при язве, гастрите, энтерите, холецистите, остром нефрите и других воспалительных заболеваниях кишечника.

Полезные свойства мандаринов

Путь

Теги

познавательные факты о мандаринах, клементины, как определить кислые мандарины, полезные свойства мандаринов

Похожие



Комментировать
  • а я наверное мандариновый наркоман!!!:))))) весь декабрь кушаю их, и если в день не съем хотя бы одну мандаринку, то все - ломка!))))))
    Оксана 12.12.13 09:17 Ответить 0
  • Мандарины - такие мандарины
    Life 12.12.13 06:46 Ответить 0