20 способов выжать максимум из лимонов

20 способов выжать максимум из лимонов
Если вы часто используете лимоны для приготовления пищи, то не спешите выбрасывать кожуру этих цитрусовых. Она обладает многими уникальными свойствами, о которых вы, возможно, и не догадывались. AnyDayLife представляет 20 способов выжать максимум из лимонов.
  1. Лимонная цедра используются в приготовлении десертов и выпечки. Любая, даже начинающая хозяйка знает, что цедра лимона, добавленная в тесто, придаст выпечке более яркий вкус. Добавленная в крем цедра прекрасно осветлит его.
  2. Кожуру лимона можно положить в уксус и дать настояться около недели. Затем нужно процедить уксус и в 1 часть такой настойки добавить 2 части воды. В результате получится натуральное антибактериальное чистящее средство для любых поверхностей в доме.
  3. С помощью настойки лимонного уксуса можно также дезинфицировать фрукты и овощи.
  4. Если положить кусочки лимонов в формочки для льда и залить их водой, то можно получить освежающий и полезный лед для коктейлей.
  5. Овощи, приготовленные на пару, очень полезны, но часто не обладают особыми вкусовыми качествами. Исправить эту ситуацию поможет цедра лимона, смешанная со сливочным маслом и травами.
  6. Ароматические мешочки для вещевого шкафа можно сделать с помощью подсушенной в духовке лимонной кожуры. В такие мешочки можно добавить и различные травы, например, лаванду.
  7. Полезное оливковое масло можно сделать еще более ароматным, если добавить в него цедру лимона и дать настояться 2 недели.
  8. Используя кусочек кожуры лимона, слегка посыпанный солью, можно легко очистить изделия из нержавеющей стали.
  9. Если у вас есть аромалампа, то с эфирным лимонным маслом можно провести сеанс ароматерапии, который поможет снять стресс и поднимет настроение. Для того чтобы добыть это эфирное масло, достаточно выжать кожуру лимона.
  10. Эфирное масло лимона обладает еще и антибактериальными свойствами. Выжмите кусочки кожуры лимона на вашу разделочную доску и протрите ее полученным эфирным маслом. Оно не только продезинфицирует поверхность, но и очистит ее.
  11. Если смешать лимонную цедру, лимонный сок, соль и перец, то получится прекрасная заправка для легких овощных салатов.
  12. С лимонной цедрой, коричневым сахаром и кокосовым маслом можно приготовить отличный скраб для тела.
  13. Если на чашке есть въевшиеся следы от чая или кофе, их легко можно очистить следующим образом: положите в чашку кожуру лимона и залейте ее кипятком. Через некоторое время слейте воду и просто протрите чашку губкой.
  14. Если вы использовали сок лимона, не выбрасывайте выжатую мякоть. Положите ее в емкость с небольшим количеством воды и поставьте на 2 минуты в микроволновую печь. При закипании воды пары эфирного лимонного масла помогут очистить любые загрязнения внутри микроволновки.
  15. С помощью соды и лимона можно с легкостью очистить даже самые сложные загрязнения и в духовке.
  16. Если смешать соль, перец и измельченную цедру лимона, предварительно высушенную в духовке, то можно получить прекрасную и ароматную домашнюю приправу для мяса и рыбы.
  17. Деревянные или каменные поверхности можно легко очистить от пятен и загрязнений с помощью использованной половинки лимона и соли.
  18. Использованные половинки лимонов, сок которых идет на приготовление пищи, можно использовать для удаления пятен с деликатных вещей. Для этого за час до стирки замочите деликатное белье в воде с добавлением лимонов и пищевой соды.
  19. С лимонной цедрой можно сделать ароматный экстракт, который можно добавлять в выпечку и коктейли. Для приготовления лимонного экстракта настаивайте цедру лимона на водке 2 месяца. По мере того, как у вас будет появляться новая цедра, добавляйте ее в настойку для усиления насыщенности экстракта.
  20. Если лимонную кожуру залить кипятком, добавить немного мятного чая и дать настояться, то, процедив эту жидкость, можно получить натуральный освещающий тоник для кожи, который можно хранить в холодильнике до 5 дней. При этом такой тоник лучше наносить вечером, так как он не любит контакта с солнцем.

20 уникальных способов использовать лимон и его кожуру

Путь

Теги

20 способов выжать максимум из лимонов, уникальные способы использования лимонов, как использовать лимонную кожуру

Похожие