10 фактов о бананах

10 фактов о бананах
Банан считается одним из самых древних культивируемых растений родом из Малайского архипелага. В мире насчитывается более 40 сортов бананов, при этом многие из них совершенно неприятны на вкус, а некоторые на вкус напоминают даже яблоки. Больше интересного расскажут 10 фактов о бананах.
  1. Съедобные бананы делятся на десертные, которые употребляются в сыром виде, и плантайны, которые требуют термической обработки.
  2. Все части растений банана используются в медицине. Плоды, например, применяют при анемии, так как они содержат железо, а также при повышенном давлении, депрессии и изжоге.
  3. В 1930-х годах в нацистской Германии банан был объявлен «непатриотичным фруктом» и не закупался государством.
  4. Многие хранят плоды бананов в холодильнике, однако это является ошибкой. Чтобы бананы не чернели, их нужно хранить при комнатной температуре.
  5. В сушеных бананах в пять раз больше калорий, чем в сырых. При этом бананы в полтора раза более питательны, чем картошка.
  6. В бананах содержится большое количество витамина В6 и аминокислоты триптофан, которые отвечает за хорошее настроение и выработку организмом серотонина.
  7. Банановое растение самое крупное из тех, что не имеют твердого ствола.
  8. Банан находится на четвертом месте в рейтинге самых популярных сельскохозяйственных культур и уступает только пшенице, рису и кукурузе.
  9. Гроздь бананов называется кисть, а отдельный банан — палец, так как в переводе с арабского банан переводится именно как «палец».
  10. Наибольшее количество бананов употребляют в Уганде (более 220 кг на человека в год). Здесь даже пиво делают из бананов.

Факты о бананах

Путь

Теги

10 фактов о бананах, интересные факты о бананах, десертные бананы, плантайны, Уганда