Интересные факты о яблоках

Интересные факты о яблоках
Наши предки выращивали яблоки еще 6500 лет назад, поэтому яблоки являются наиболее культивированным фруктом в мире. Интересные факты о яблоках расскажут о полезных свойствах сочных фруктов, которых насчитывается более 7500 тысяч сортов.
  1. Яблоки лучше перед употреблением не чистить от кожуры, так как именно в ней содержится больше всего клетчатки, которая улучшает пищеварение. Но так как в наше время яблоки покрывают специальными веществами, которые продлевают их сохранность, покупные яблоки лучше чистить щеточкой.
  2. Употребление яблок снижает уровень холестерина в крови за счет высокого содержания в них волокон, которые необходимы организму для выведения молекул холестерина.
  3. Зеленые яблоки могут стать отличным профилактическим средством для укрепления зубов и костей, а также снижают риск заболевания раком.
  4. Исследователи утверждают, что желтые яблоки улучшают зрение.
  5. Сладкие сорта яблок не рекомендуют употреблять людям, страдающим гастритом и язвой, а также сердечно-сосудистыми заболеваниями.
  6. Красные сорта яблок улучшают память, поддерживают здоровье мочевыводящих путей.
  7. По сравнению с другими фруктами содержание витамина С в яблоках не так велико, зато яблоки богаты множеством других антиоксидантов.
  8. Яблоки не тонут в воде, так как 20-25% их массы составляет воздух.
  9. По статистике, практические каждое второе плодовое дерево на Земле — яблоня.
  10. Самые маленькие яблоки величиной чуть больше горошины.
  11. Самое тяжелое яблоко вырастил в 2005 году в Японии Чисато Ивасаки, и оно весило 1,849 кг.
  12. Необычные красные яблоки с красной мякотью выводили в Великобритании около 20 лет. В итоге новый сорт обладает необычным вкусом с ягодным оттенком. Кроме того, красный цвет мякоти яблока не меняется, даже если его сварить или испечь.

Путь

Теги

интересные факты о яблоках, яблоня, полезные свойства яблок, сорта яблок, чем полезны яблоки

Похожие