Интересные факты о грецких орехах

Интересные факты о грецких орехах
Лечебные свойства грецких орехов были открыты еще во времена древних греков. Именно греки назвали эти орехи «пищей для мозга», так как они улучшают интеллектуальную деятельность и благотворно влияют на работу нервной системы. Интересные факты о грецких орехах расскажут больше об этом полезном продукте.
  1. В зеленых, мягких и еще не достигших зрелости грецких орехах содержатся витамины В, К, Р, каротин и аскорбиновая кислота. При этом в одном таком орехе витамина С столько же, сколько и в десяти лимонах или апельсинах.
  2. Грецкие орехи незаменимы для людей, занимающихся интеллектуальным трудом, а также для школьников и студентов. Одно ядро грецкого ореха нивелирует симптомы мигрени и на целый день способствует концентрации внимания и ясности мышления.
  3. Грецкие орехи нужно включать в рацион людям, страдающим сахарным диабетом. Благодаря содержащимся в орехах цинку и магнию регулируется уровень инсулина и понижается уровень сахара в крови.
  4. Грецкие орехи обладают антиоксидантными свойствами, для сохранения которых орехи рекомендуют хранить в плотно закрытом контейнере в морозильной камере.
  5. Ядра грецких орехов по питательности в 3 раза превосходят хлеб, а 100 г грецких орехов сопоставимы по питательности с 1 л коровьего молока или 700 г картофеля.
  6. Все части грецких орехов используются в пищевом производстве. Например, скорлупа орехов служит сырьем для изготовления высококачественного активированного угля.
  7. Регулярное употребление грецких орехов в пищу способствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта.
  8. Недавние исследования показывают, что употребление грецких орехов может значительно снизить риск развития рака молочных желез у женщин.
  9. Если в рацион включать хотя бы небольшое количество грецких орехов, можно уберечься от многих болезней сердечно-сосудистой системы, так как вещества, содержащиеся в этих орехах, делают сосуды более эластичными.

Интересные факты о грецких орехах

Путь

Теги

интересные факты о грецких орехах, полезные свойства грецких орехов, чем полезны грецкие орехи, питательность грецких ор

Похожие