Интересные факты об иммунитете

Интересные факты об иммунитете
Если в древности считалось, что человек с хорошим иммунитетом просто невосприимчив к болезням, то сейчас известно, что этот процесс возможен благодаря неустанной борьбе организма с чужеродными веществами и болезнетворными организмами. Интересные факты об иммунитете расскажут больше о защитных способностях человеческого тела.
  1. Иммунитет человека не просто защищает организм от болезней. В широком биологическом смысле иммунитет обеспечивает генетическую целостность организма на протяжении всей его жизни.
  2. Иммунная система имеет свои центральные органы. Это красный костный мозг и тимус, или вилочковая железа. К периферическим органам иммунной системы также относят селезенку, лимфатические узлы и лимфоидную ткань.
  3. В иммунной системе человека действуют так называемые иммунокомпетентные клетки. Все они происходят от одной единственной первоначальной стволовой клетки из красного костного мозга.
  4. Около 80% клеток-защитников иммунной системы находятся в кишечнике, именно поэтому пища способна усиливать или подавлять иммунитет.
  5. Иммунологи называют XXI век веком аллергии. Из-за искусственной радиоактивности, загрязнения воды, воздуха и почвы каждое десятилетие аллергиков становится все больше.
  6. В современной медицинской практике используется множество препаратов, которые стимулируют деятельность иммунной системы. На самом деле так называемые иммуномодуляторы не так безвредны, как это может показаться на первый взгляд. Все потому, что эти препараты чрезмерно провоцируют деление клеток-защитников, нарушая хрупкий естественный баланс иммунной системы.
  7. Образ жизни человека больше чем на 50% определяет состояние его иммунной системы. Среди самых опасных врагов иммунитета медики называют стрессы, недосыпание, несбалансированное питание, гиподинамию или чрезмерные физические нагрузки.

Путь

Теги

интересные факты об иммунитете, иммунная система человека, органы иммунной системы, вред иммуномодуляторов

Похожие