5 мифов о простуде

5 мифов о простуде
Самое распространенное заболевание — это простуда. Поэтому существует множество народных способов лечения этого недуга. А еще больше существует мифов о простуде. Попробуем разобраться в самых распространенных утверждениях.
  1. Если пить много теплых напитков и кутаться в пуховое одеяло — можно быстрее выздороветь. Такое утверждение правильно, если все делать в меру. Теплые чаи действительно ускорят выздоровление, но только не горячие. Укутывание в одеяло приводит к тому, что температура повышается еще больше, создавая дополнительную нагрузку на работу сердца.
  2. Заботливые родители и родственники настойчиво пытаются накормить нас во время простуды. Но все мы знаем, что есть во время простуды как раз и не хочется. И не зря, ведь все системы организма работают в усиленном режиме и направлены на борьбу с вирусом. Переваривание тяжелой пищи только отнимет больше сил у больного. Теплый бульон, легкая каша и фрукты — оптимальная пища во время простуды.
  3. Говорят, что во время простуды нельзя принимать ванну. На самом деле здесь тоже не стоит увлекаться, как и с пуховым одеялом. Парную устраивать совершенно не обязательно, а обычное купание принесет больше пользы, освободив кожу от бактерий.
  4. Простуда — это признак низкого иммунитета. Наоборот, насморк и повышение температуры — это результат активной борьбы иммунитета с вирусом. Но поддержать иммунитет витаминами не будет лишним.
  5. Сидение на сквозняке — легкий способ простудиться. Это утверждение не совсем правильное. Сильное переохлаждение может стать причиной болезни, но легкий сквозняк, скорее всего, станет только причиной воспаления мышц. А вот если рядом кто-то чихнул — это верный способ подхватить вирус.

Путь

Теги

5 мифов о простуде, лечение простуды, народные методы лечения, иммунитет, вирус

Комментировать
  • не знаю,я не вылезаю из простуд из-за сквозняков.а кондиционеры-вообще зло...
    Александра 05.07.13 17:39 Ответить 0