10 фактов о чихании

10 фактов о чихании
Несмотря на то что отношение и ответная реакция на чиханье отличается в разных странах и культурах, физиологический аспект возникновения такой защитной реакции организма человека универсальный. Чиханье возникает при раздражении слизистой оболочки носа различными аллергенами и другими веществами. 10 фактов о чихании расскажут об этом рефлексе подробнее.
  1. При чихании давление выдыхаемого воздуха превышает 100 мм рт. ст., а скорость прохождения воздуха достигает от 50 до 120 м/с.
  2. Когда человек чихает, то частицы слизи и слюны распыляются на расстояние до 2-3 метров.
  3. Чиханье — это защитный безусловный рефлекс организма человека и высших животных, который обеспечивает удаление инородных веществ из верхних дыхательных путей.
  4. В Древней Греции появилось суеверие, которое гласит, что чиханье во время разговора подтверждает сказанное.
  5. Если попытаться остановить чиханье и зажать нос, это может привести к разрыву барабанной перепонки. Кроме того, у людей, которые часто сдерживают чиханье, возникают кровотечения из носа, разрыв кровяных сосудов, а иногда даже слепота.
  6. Повреждение нижней части мозгового ствола приведет к неспособности чихать, потому что именно в этой части располагается центр чиханья.
  7. Известно, что при чихании могут передаваться различные инфекции. Если человек в людном общественном месте не прикрывает область носа и рта, когда чихает, он способен заразить до 150 человек, находящихся вокруг него.
  8. Во сне невозможно чихнуть, так как нервы, отвечающие за этот рефлекс, тоже отдыхают.
  9. До 35% людей чихают при воздействии на глаза яркого света.
  10. Чиханье может быть ответной реакцией на сильные эмоции, например, страх или тоску, которые вызывают сужение или расширение носовых мембран. Процесс чиханья приводит состояние мембран в норму.

Путь

Теги

10 фактов о чихании, факт о человеке, безусловные рефлексы человека, почему нельзя сдерживать чиханье

Похожие