Удивительные факты о вирусах

Удивительные факты о вирусах
Сколько существует человек, столько существуют и различные вирусы. Вирусы — это не живые существа. Без человека вирусы представляют собой лишь химические вещества, так как у них нет клеток и они не преобразовывают пищу в энергию. Об этом и многом другом расскажут удивительные факты о вирусах.
  1. Не являясь живыми существами, вирусы не являются и мертвыми. У вирусов есть гены, и они способны размножаться. Для вирусов, как и для живых существ, действуют законы естественного отбора.
  2. Вирусы способны внедрять свою ДНК в некоторые бактерии, после чего такие бактерии становятся возбудителями различных заболеваний.
  3. Самым сложным набором ДНК среди известных вирусов обладает мимивирус. Он имитирует не только поведение, но и строение бактерий, что дает некоторым ученым повод расценивать его как промежуточное звено между вирусами и бактериями. В мимивирусе содержится более 900 генов.
  4. Самые большие по размеру вирусы — мамавирусы. Они настолько велики, что обладают так называемыми вирусами-спутниками.
  5. Вирусы способны заражать все живое на Земле, включая одноклеточные организмы. Но мамавирусы способны заражать и другие вирусы.
  6. Ученые доказали, что в значительной части человеческого генома содержатся остатки или целые части вирусов, которые внедрились в наших исторических предков миллионы лет назад.
  7. В человеческих клетках существуют также образования, которые являются на первый взгляд бесполезными. На самом деле это могут быть вирусы, которые благополучно прижились и продолжают жить внутри нас.
  8. Французские ученые в 2005 году попытались воскресить древний вирус, который был заложен в наш геном и на данный момент в природе не существует. Но вирус оказался нежизнеспособным, что оставило еще больше загадок в изучении вирусов.
  9. Своей жизнью все люди в некоторой степени обязаны именно вирусам, ведь когда в организме женщины зарождается эмбрион, иммунная система распознает его как чужеродный объект. Именно протеины, которые кодирует вирусная ДНК, «настраивают» иммунную систему, и та не атакует эмбрион.
  10. Многие ученые полагают, что своим появлением на планете люди обязаны именно вирусам. Миллиарды лет назад вирус мог внедриться в клетку бактерии, вследствие чего образовалось клеточное ядро. Этот процесс и привел к разнообразию флоры и фауны и, конечно, появлению человека.

Путь

Теги

удивительные факты о вирусах, бактерии, ДНК, мимивирусы, мамавирусы

Комментировать
  • ниплохой сайт толька есть 2 но 1.вирусы это живые существа 2.не написано самого главного - кто открыл их когда,кто тчательно исследовал и когда.
    анна 23.09.14 19:02 Ответить 0
    • Как можно называть вирусы живыми существами? Биологи до сих пор спорят, что такое вирусы, живые это существа или мертвое вещество! Энциклопедические словари например откровенно говорят: в настоящее время наука не понимает природу этих созданий, не знает, как и откуда они появились. На данный момент ученые сходятся на том, что вирусы – особая форма материи. Считать их живыми как будто позволяет то, что в них содержатся органические молекулы, что у них есть свой геном, и они могут размножаться. Однако жить и размножаться они способны только внутри чужого организма, чужой клетки. Вне ее это просто мертвые инертные кристаллы, кучки молекул, а не живые организмы! Поверю вашему утверждению, если вы заслуженный доктор наук в области биологии...
      Dr.Web 26.09.14 09:41 Ответить 0